Предисловие
Высоту лестничного марша определить несложно: достаточно замерить разницу высот между поверхностью земли и нижним краем дверной коробки и из этой величины вычесть толщину настила или покрытия верхней и нижней площадок.

Правильно проведенный расчет размеров лестницы играет важнейшую роль в качестве будущей конструкции. Чем точнее вы сделает расчет высоты марша и ширины степеней, тем более комфортным будет последующее использование этого архитектурного элемента. Мы предлагаем вам простые правила проведения расчетов размеров лестниц. Приведены сведения, касающиеся расчетов поворотной и забежной лестницы, конструкции с площадкой.

При расчете конструктивных элементов лестницы и окончательной разработке архитектурного стиля учитывают, прежде всего, высоту, на которую придется подниматься, размеры верхней площадки перед входом и ширину лестничного марша. Базовую часть лестничного марша включают в проект и соединяют с общим фундаментом здания. Если по каким-то причинам этот момент был упущен, то сооружение лестничного марша начинают через несколько лет после постройки основного здания, то есть после его полной усадки. Данное правило не распространяется на вход, состоящий из одного подмостка, нескольких ступеней и деревянного лестничного марша высотой до 1 м.

Высота лестничного марша

Высоту лестничного марша определить несложно: достаточно замерить разницу высот между поверхностью земли и нижним краем дверной коробки и из этой величины вычесть толщину настила или покрытия верхней и нижней площадок.

Размеры верхней площадки принимают такими, чтобы они позволяли без труда открывать дверь и безопасно выходить из здания. Многие частные застройщики пренебрегают этим важным параметром и делают площадку перед дверью недостаточно просторной или вообще устанавливают последнюю ступень у двери, пристраивая лестницы к дополнительным постройкам (баням, летним кухням и сараям). Это не только неудобно, но и травмоопасно, особенно в темное время суток и непогоду. По нормам пожарной безопасности входная дверь должна открываться только наружу. Исходя из этого, минимально допустимые размеры верхней площадки 1,2х 1,2 м.

Ширина лестничного марша лестницы

Ширина лестничного марша определится согласно общестроительным нормам: минимум — 0,9 м; для комфортного передвижения с учетом груза в руках — 1,2 м; оптимальный вариант — 1,5 м, когда на лестничном марше могут свободно разминуться два человека. Максимальная ширина марша лестницы не регламентирована и может достигать нескольких метров.

К нижней площадке особых требований нет, она может представлять собой продолжение дорожки или лужайки перед домом. Нижняя ступень лестничного марша не должна примыкать к стенам соседних зданий, забору или калитке. Желательно, чтобы расстояние между ними соответствовало как минимум ширине лестничного марша.

На рельефных участках определить точную высоту лестничного марша немного сложнее. Однако это возможно сделать и без привлечения геодезиста с нивелиром.

Прежде всего, определяют возможное расположение конечной нижней ступени или площадки на расстоянии L от фасада здания. В этом месте устанавливают строго вертикальную рейку и к ней протягивают горизонтальный шнур от уровня верхней площадки за вычетом толщины настила. Расстояние Н от места пересечения шнура с рейкой до уровня земли и будет искомой высотой лестничного марша.

Расчет высоты марша лестницы

Когда основные параметры определены, приступают к вычислению крутизны и длины лестничного марша, а также занимаемой им общей площади. Для расчета высоты лестницы воспользуйтесь таблицей, в ней же учтены параметры среднего шага человека. Сложные величины углов наклона вымерять не потребуется. Главное — это значения высоты и ширины ступеней, по которым можно определить реальные габариты лестничного марша. В качестве примера рассмотрим расчет высоты марша лестницы 1 м и выборочно варианты № 1, 7 и 11 из таблицы.

Таблица. Рекомендуемый размер ступеней по крутизне лестничного марша.

Номер варианта

Угол наклона лестничного марша

Высота ступени, мм

Ширина ступени, мм

1

14°10′

100

400

2

16°20′

110

380

3

18°30′

120

360

4

21°00′

130

340

5

23°10′

140

320

6

25°40′

150

300

7

29°50′

160

280

8

33°10′

170

260

9

37°00′

180

240

10

40°50′

190

220

11

45°00′

200

200

Вариант № 1 подходит для высоких строений, расположенных в глубине дачного участка, то есть имеющих достаточно просторную площадь перед фасадом и высоту не менее 6 м в коньке от уровня фундамента (домик с мансардой, полутораэтажное здание и т. д.).

Такой вариант лестничного марша удобен для пожилых людей и маленьких детей, а также для инвалидов, особенно если он дополнительно оборудован пандусом. Ширину лестничного марша принимают не менее 1,5 м, а с пандусом — не менее 2 м.

Расчет ступеней лестницы

Чтобы сделать расчет ступеней лестницы, высоту лестничного марша делят на высоту ступени (1 м →100 см ÷ 10 см = 10 ступеней). Длину лестничного марша получают путем умножения количества ступеней на ширину одной ступени (10 х 40 см = 400 см →4 м). Площадь лестничного марша составит 4 м х 1,5 м = 6 м2, а вместе с верхней площадкой (1,2 м х 1,5 м = 1,8 м2) 6 м2 + 1,8 м2 = = 7,8 м2. Соответственно, для лестничного марша с пандусом общая площадь составит (4 м х 2 м) + +(1,5 м х 2 м) = 11 м2. Учитывая, что высоту и ширину ступеней допускается уменьшать или увеличивать на 2 см, вычисления будут верны и для лестничных маршей высотой от 0,8 до 1,2 м и длиной от 3,8 до 4,2 м. Окончательную площадь под лестничный марш можно выбирать в пределах этих величин. Аналогичные расчеты проводят для лестничных маршей пирамидального типа округлой и прямоугольной форм. Это точный расчет ступенек лестницы, который можно использовать на практике.

При желании на лестнице можно оборудовать пандус. Но прежде следует ознакомиться с обязательными условиями для его монтажа: угол наклона пандуса не более 2°, ширина не менее 1 м и высота лестничного марша не более 1 м. Сам лестничный марш оборудуется верхней и нижней площадками со сторонами не менее ширины пандуса и длиной от 1,5 м. Для вариантов № 3 и 4 из таблицы, хотя бы одна сторона оснащается поручнями высотой 60-80 см из металлической трубы, рассчитанной на нагрузку не менее 100 кг, что соответствует диаметру трубы 45 мм и более. Концы поручней должны заходить на верхнюю и нижнюю площадки на 30-40 см. В остальных случаях для вариантов № 5-11 поручни рассчитываются на нагрузку 500 кг и оборудуются специальным подъемным механизмом типа лифта — эту работу можно доверять только профессионалам.

Пандус укладывают двумя способами. Первый применяется только на бетонных или кирпичных лестничных маршах. Для этого заливают цементно-песчаную стяжку, армированную сеткой МАК. Для устройства пандуса по второму способу используется металлопрокат в виде швеллера или листа, с обратной стороны которого привариваются анкеры. В зависимости от материала, из которого сделаны лестничные марши, анкеры крепят следующим образом: на бетонный лестничный марш только в процессе его заливки, притапливая анкеры в раствор; на металлический — сваркой или резьбовым соединением; на деревянный — резьбовым соединением. Места сопряжения пандуса с верхней и нижней площадками не должны иметь никаких перепадов высот.

Расчет лестницы с площадкой

Вариант № 7, в котором приводится расчет лестницы с площадкой, оптимален для применения в жилых и бытовых постройках (дачный домик, летняя кухня, баня). Лестничный марш с таким уклоном и размером ступеней универсален. Расчет количества ступеней для лестничного марша высотой 1 м производится так же, как и в предыдущем примере (1 м →100 см г 16 см = = 6,25 ступеней). Естественно, число ступеней не может быть дробным, поэтому реальную высоту марша определяют по количеству ступеней: 6 х 16 см = 96 см. Оставшиеся 4 см распределяют поровну по ступеням (4 см г 6 ≈0,7 см) либо приподнимают на эту величину нижнюю площадку. В этом случае длина лестничного марша составит 28 см х 6 = 168 см, что почти в два раза меньше, чем в предыдущем варианте. Поскольку ширину лестничного марша можно принять за 1,2 м, то общая его площадь вместе с верхней площадкой составит (1,2 м + 1,68 м) х 1,2 м = 3,45 м2.

Расчет поворотной лестницы (с поворотом)

Вариант № 11, равно как и № 10, не рекомендуется пристраивать к жилым и бытовым помещениям: лестничный марш с таким большим уклоном неудобен и травмоопасен. Данную конструкцию обычно применяют в хозяйственных постройках с шириной лестничного марша 0,9-1 м. Следует отметить, что подобный уклон обеспечивает максимальную экономию площади. Проведя несложные расчеты, можно вычислить, что при ширине лестничного марша 1 м и при размере верхней площадки 1 х 1,2 м конструкция с пятью ступенями займет площадь всего 2,2 м2. Лучше сделать расчет поворотной лестницы. Как произвести расчет лестницы с поворотом, рассказано в этой статье.

Расчет забежной лестницы

Зная, как рассчитывается количество ступеней по высоте лестничного марша, можно попытаться спланировать лестницу с поворотами. Для этого в общую конструкцию включают промежуточную площадку или забежные ступени. Посмотрим, как делается расчет забежной лестницы. В качестве примера возьмем вариант № 7, где общая высота лестничного марша 1,6 м, а количество ступеней равно 10. Если ступени распределить по лестничным маршам поровну, то высота каждого марша составит 0,8 м. Именно на такой высоте следует сооружать промежуточную площадку с учетом толщины настила. Стороны и форма площадки зависят от угла поворота. Например, при повороте на 90° это будет квадрат со сторонами, равными ширине лестничного марша, а при повороте на 180° — прямоугольник, одна сторона которого равна ширине лестничного марша, а другая — ее удвоенному значению. В целом количество ступеней в каждом лестничном марше может быть разным, поэтому высота промежуточной площадки рассчитывается.

Для свободного и комфортного прохождения человека необходимо выделить так называемую зеленую зону. Она занимает всю ширину ступени и должна составлять не менее 1,9—2 м по высоте. В данном пространстве не следует размещать выступающие детали (фонари, элементы козырька и др.).

При этом согласно стандартам ширина лестничного марша должна быть 1,2 м, а высота ступени — в пределах 14-16 см. В секторе с углом поворота 90° выполняют четыре ступени. Ширина ступени у центральной опорной стойки около 10 см.

Высоту лестничного марша из предыдущего примера, равную 1,6 м, можно увеличить от 14 см х 4 = = 56 см до 16 см х 4 = 64 см, если сохранить его прежнюю конфигурацию. Если же организовать разворот на 180°, то начальную высоту допустимо увеличить от 112 до 128 см.

При сборке каркаса винтовой лестницы из металла рекомендуется задавать высоту ступени, равную 14 см, из древесины — 16 см.

Учитывая, что четыре поворотных сегмента с углами 90° состоят из четырех ступеней, полный оборот винтовой лестницы составит 16 ступеней.

Если перемножить величины, то для металлической лестницы высота марша получается 16 х 14 см = = 224 см (200 см на «зеленую зону» и 24 см на толщину конструкционных материалов лестницы); для деревянной лестницы — 16 х 16 см = 256 см (200 см на «зеленую зону» и 56 см на толщину конструкционных материалов лестницы).