Предисловие
В строительстве сэндвич-панели используют для возведения жилых домов, ТЦ, промцехов, автомоек и других сооружений.

В строительстве сэндвич-панели используют для возведения жилых домов, ТЦ, промцехов, автомоек и других сооружений. Первооткрывателем такого метода стал американец Ф. Л. Райт в 30-х годах ХХ века. Широкосерийный выпуск данных элементов наладили только через три десятка лет, но до сих пор этому высокотехнологичному способу отдают предпочтение в массовом строительстве.

Что такое сэндвич-панели и в чем их преимущество

Чтобы лучше понять, что такое сэндвич-панели, представьте себе самый обыкновенный сэндвич, когда между двумя кусками хлеба лежит начинка. Сэндвич-панелями, по аналогии с настоящими сэндвичами, принято называть крупноразмерные строительные конструкции в виде многослойных элементов, сочетающих в себе высокие теплоизолирующие качества с механической прочностью, защищенностью от атмосферных воздействий, долговечностью, огнестойкостью и высокой декоративностью. Также преимущества сэндвич-панелей заключается в том, что при работе с ними сроки монтажа стен снижаются более чем в 10 раз. Это достигается как за счет замены, трудоемкой кирпичной кладки быстрой и удобной сборкой данных панелей. Монтаж можно проводить на каркас из любого материала (металл, железобетон, дерево) или на уже готовое здание для его утепления и одновременного улучшения внешнего вида.

Кроме того, на стройплощадке отсутствуют строительные отходы и мусор. При необходимости здание из таких панелей можно демонтировать и перевезти на другое место.

Как крепятся сэндвич-панели при строительстве зданий

Самая важная операция при монтаже сэндвич-панелей — это крепление: как и в случае с железобетонными панелями, решению «замка» производители уделяют особое внимание.

Стыки должны:

  • обеспечивать прочность соединения конструкции и отсутствие « мостиков холода »;
  • не допускать проникновения паров влаги в утеплитель;
  • воспринимать термические изменения размеров сэндвич-панелей.

Как крепятся сэндвич-панели между собой? Обычно стыковка панелей производится пазогребневым соединением, что обеспечивает достаточную степень прочности. Толстые панели могут иметь двойное пазогребневое соединение. Специальный загиб металлического листа обеспечивает влагонепроницаемость и прочность соединения. Швы и стыки могут дополнительно заполняться герметизирующей мастикой, прокладками из полиуретана, неопрено-полиуретановой лентой или полиуретановой пеной. В некоторых системах дополнительно устанавливается алюминиевая фольга, которая не позволяет атмосферным парам проникнуть в утеплитель.

При строительстве зданий из сэндвич-панелей в стеновых конструкциях, где не представляется возможным устройство воздушных зазоров, удаление влаги может быть осуществлено с помощью изоляционных плит с вентиляционными канавками. Плиты с канавками, располагающиеся за наружным слоем многослойной конструкции, формируют сеть каналов, с помощью которых удаляется избыток влаги. Это особенно важно в железобетонных трехслойных панелях с низкопаропроницаемой облицовкой.

Разработана специальная марка минеральной ваты, применяющаяся для металлических «сэндвич-панелей». Сердцем их является минеральная вата, нарезанная на ламели (полосы), которые потом поворачиваются на 90° и это дает вертикальное расположение волокон.