Предисловие
Соблюдая все правила устройства кровли из меди, она может прослужить до двух веков, со временем становясь лишь более «благородной» за счет приобретения бронзового, а затем малахитового оттенка.
Необходимые инструменты и материалы
Битумная мастика Гвозди Гвоздодер Карандаш Молоток Рулетка
Развернуть

Соблюдая все правила устройства кровли из меди, она может прослужить до двух веков, со временем становясь лишь более «благородной» за счет приобретения бронзового, а затем малахитового оттенка. Для построек, выдержанных в винтажном или каком-либо другом подобном ретро-стиле, даже прибегают к специальному состариванию (патинированию) медной кровли.

Кровля из меди и её фото

Кровельная медь удивительно долговечна — 150-200 лет. Практика показала, что максимум через 25 лет покрытие из любых других кровельных материалов необходимо полностью менять (а в период эксплуатации красить и ремонтировать).

Как видно на фото, кровля из меди со временем меняет яркий рыжий блеск на благородный бронзовый оттенок, который в свою очередь постепенно становится еще более благородным — малахитовым: медь имеет свойство окисляться, но это и предохраняет ее от разрушения на долгие годы. Медь еще и прекрасно поддается золочению. Конечно, подобная процедура совершается не для обычной кровли, а лишь для маковок церквей и куполов соборов.

При толщине кровельного листа 0,6 мм на 1 м2 пойдет 6,24 кг меди (формально 1 м2 при толщине листа 0,6 мм весит 5,36 кг, но нужно еще учитывать массу металла швов).

Черепица с медным покрытием приблизительно в 8-9 раз дороже черепицы с полимерным покрытием.

В европейских городах многие крыши имеют благородный зеленоватый оттенок. Это так называемая патинированная медь, то есть, результат воздействия на медную кровлю окружающей среды, в т.ч. атмосферных осадков, солнца, воздушных потоков и т.п. Скорость образования патины зависит от интенсивности и взаимодействия факторов. Золотистая медь сначала тускнеет (3-6 месяцев), затем превращается в темно-коричневую (1-3 года). Окончательно медно-зеленая патина появляется на кровле через 5-25 лет.

Появление патины на меди можно ускорить. Сегодня существует ускоренная технология производства патинированной меди для кровли. Делается это непосредственно на месте монтажа с помощью определенных химических веществ или в заводских условиях с применением специальных камер. Оба варианта представляют собой коммерческую тайну производителей.

Здесь вы можете посмотреть фото медной кровли с патиной и без:

Правила устройства и ремонта кровли из меди

Кровельная медь производится в лентах, не нарезанных на листы (обычно кровельщики на месте режут ее под конкретный размер), поэтому появляется возможность сделать кровлю без единого технологического отверстия. При монтаже кровли из меди используют метод фальцевания. С помощью специального оборудования производится подготовка краев и креплений одного листа к другому методом загиба. Применение оборудования для устройства медных кровель (автомата для изготовления кровельных карт и закаточных машинок) существенно повышает производительность монтажа, даёт гарантированное качество шва даже при минимальных уклонах кровли. Поскольку все комплектующие тоже медные, в дело идет любой остаток, и в результате после завершения работ отходов ничтожно мало (около 0,5 %).

Согласно технологии, у медной кровли не предполагается наличие крепежных отверстий, как и у любой высококачественной кровли (черепица, кровельное железо или цинкотитан). И хотя горекровелыцик может продырявить все что угодно, тем не менее, главным видом соединения медных листов является фальц (двойной, одиночный, стоячий, лежачий и т. д.). При устройстве и монтаже медной кровли в некоторых случаях можно использовать пайку, а на совсем пологих плоскостях или поверхностях в наше время на всякий случай используют и полимерные уплотнители (герметики), хотя это лишне. Такой вид соединения исключает возможность проникновения влаги. Крепление осуществляется специальными подвижными кляммерами, которые с одной стороны крепятся к подстилающей поверхности (обрешетке), а верхней частью интегрируются в фальц и обеспечивают возможность движения (коэффициент теплового линейного расширения у меди выше, чем у железа).

Медь эластична, легко поддается ковке. При ремонте медной кровли мробоины чинят обычно лужением. Чтобы свежие заплатки не бросались в глаза, их покрывают специальным раствором, который искусственно старит новую медь.