Предисловие
Если вы обладаете ограниченным бюджетом, устройство кровли из асбестоцементных листов – один из самых доступных вариантов покрытия.

Если вы обладаете ограниченным бюджетом, устройство кровли из асбестоцементных листов – один из самых доступных вариантов покрытия. Асбестоцементные листы шифера могут быть плоскими или волнистыми. Возможен также недорогой вариант монтажа кровли небольших размеров из этернитовых плиток, которые изготавливаются из асбестовой и портландцементовой смеси.

Устройство кровель из волнистых и плоских асбестоцементных листов

Насколько популярен асбестоцементный плоский и волнистый шифер у российских застройщиков?

Шифер продолжает пользоваться в России высоким спросом, но преимущественно у застройщиков, материальные возможности которых ограничены. Выпуск асбестоцементного волнистого и плоского шифера с 1990 г. сократился почти в четыре раза, и в коттеджном строительстве он применяется очень редко.

Как собрать кровлю из волнистых асбестоцементных листов?

Этот материал получают из смеси коротковолокнистого асбеста (15%) и портландцемента (85%). Поэтому кровля из него долговечна и огнестойка.

При устройстве кровель из волнистых асбестоцементных листов в качестве основания устраивается обрешетка из брусков сечением 50×50 мм — для листов обычного профиля и 75×75 мм — для листов усиленного профиля с шагом 500-550 и 750-800 мм соответственно. Укладываются листы от карниза к коньку.

Каждый вышележащий ряд напускается на нижележащий на 120-140 мм. При уклоне более 30° напуск можно уменьшить до 100 мм. В продольном направлении необходимо смещение стыков на одну волну в каждом последующем ряду.

Крепление кровли из асбестоцементных волнистых листов осуществляется гвоздями или шурупами с оцинкованными шайбами, под которые устанавливаются мягкие герметизирующие прокладки (лучше из резины) для устранения протечек кровли. Карнизные свесы устраиваются из асбестоцементных листов или кровельного железа.

Какова причина растрескивания листов — частого и типичного повреждения волнистого и плоского шифера?

Зачастую это происходит от слишком сильного давления крепежных винтов, прикрепляющих листы к основанию. Другая причина — занижение диаметра отверстий под крепежные винты (он должен быть на 3 мм больше диаметра винта). Третья причина — неправильная транспортировка и складирование листов шифера. В этих случаях заменяют целые листы, либо наклеивают на поврежденные места полоски джутовой ткани или стеклоткани, пропитанной мастикой. Ткань должна перекрывать поврежденное место на 10 см. При перемещении поверхности асбестоцементной кровли необходимо пользоваться лестницами с поперечными накладками, что позволит избежать появления в ней новых трещин.

Как ликвидировать протечки в кровле из асбестоцементных листов и трещины в шифере, если нет соответствующего по размерам и волнам материала на замену?

Если нет подходящей замены, то на волнах асбестоцементных листов трещины оклеивают тканью и тщательно обмазывают мастикой.

Что такое «этернитовые» плитки?

Так называемые этернитовые плитки изготавливаются из смеси асбеста (5%) и портландцемента (85%). Это плоские листы квадратной формы (основной размер 40×40 см), цвет — серый, но могут быть окрашены и в другие цвета. Плитки крепятся к обрешетке гвоздями.

Что является врагом мембранных и шиферных кровель?

Некоторые виды бактерий питаются битумом, который используется не только в традиционных материалах рубероидного типа. Но и в суперсовременных, мембранных таких, как бикропласт, изопласт, стеклопласт и т. п.

На асбестоцементном шифере, всегда содержащем остатки свободной извести, охотно поселяются мхи и лишайники. Шифер — довольно пористый материал. Если его не покрыть специальными щелочестойкими (не масляными) красками, он быстро загрязняется и к тому же приобретает неприглядный вид.