Предисловие
Вентиляцию в дачном туалете вынуждают сделать анаэробные процессы, происходящие в выгребной яме.
Необходимые инструменты и материалы
Битумная мастика Валик Доска строганная Дрель Канализационные трубы Кисть
Развернуть

Вентиляцию в дачном туалете вынуждают сделать анаэробные процессы, происходящие в выгребной яме. Вследствие разложения органики под воздействием природных бактерий появляется неприятный запах, не избавившись от которого, пользоваться дворовым нужником будет невозможно. Условно вентиляцию выгребной ямы туалета можно разделить на два типа: естественную и принудительную.

Вентиляция выгребной ямы уличного туалета на даче (с фото)

Одним из главных недостатков выгребной ямы является выделение газов. Разложение фекалий представляет собой процесс кислого брожения, в результате которого образуются органические кислоты и выделяются зловонные газы, в том числе и сероводород.

Сделать выгреб полностью герметичным практически невозможно. Газы должны удаляться из выгреба, в противном случае через различные щели они могут проникнуть в расположенные рядом жилые помещения. Гигиеничность туалета помогает обеспечивать противомоскитная сетка, устанавливаемая на окошке туалета, и вентиляционная труба, выведенная на уровень его крыши или на 70-80 см выше нее.

Вытяжная вентиляция в туалете на даче из асбестоцементных или пластиковых труб диаметром 100 мм должна фиксироваться к задней стене туалетной кабинки с помощью металлических скоб.

В вентиляционное отверстие рекомендуется установить патрубок еще до бетонирования. Следует отметить, что вытяжки не всегда бывает достаточно для обеспечения качественной и действенной вентиляции в уличном туалете на даче, иногда запахи не удается полностью устранить даже с помощью специальной вентиляционной трубы.

Выгребную яму нельзя устраивать в том случае, если есть намерение использовать фекалии в качестве удобрения, поэтому при возведении новых строений нет смысла устраивать подобные туалеты.

Для устранения запахов при устройстве вентиляции в дачном туалете своими руками необходимо усилить тягу в трубе. Проще всего это сделать, применив для увеличения тяги энергию солнца или ветра.

Заднюю стенку следует покрыть листом металла, выкрашенного в черный цвет. В таком случае солнце будет нагревать воздуховод, и горячий воздух, который намного легче холодного, будет подниматься вверх.

На фото вентиляции в туалете на даче показано, как производится монтаж:

Для использования силы ветра в этих же целях на оголовке трубы необходимо расположить дефлектор из конусной насадки и колпака, защищающего кабинку и выгреб от попадания осадков.

Насадка может быть выполнена из небольшого оцинкованного ведра с выбитым дном. Она должна быть зафиксирована к трубе с помощью стяжного хомута. Колпак в виде конуса следует плотно закрепить к насадке, используя три металлические «лапки». Дефлектор, с помощью которого ветер будет усиливать восходящий ток воздуха в вентиляционной трубе, можно также сделать из листового оцинкованного железа.