Предисловие
Даже в жаркую погоду нагрев воды в летнем душе просто необходим.
Необходимые инструменты и материалы
Болгарка Доска строганная Дрель Карандаш нож Паяльник для труб
Развернуть

Даже в жаркую погоду нагрев воды в летнем душе просто необходим. Конечно, вы можете являться поклонником закаливающих процедур, но даже и в этом случае без подогрева воды в дачном душе не обойтись, ведь постоять под ледяной струей лучше всего после того, как тело чисто вымыто. А для этого в душе нужна горячая вода, нагретая хотя бы до 38 градусов. Да и детей, измазавшихся в земле, под холодной водой не отмыть.

Как нагреть воду в летнем душе на даче

В прохладную погоду можно производить нагрев воды для душа на даче с помощью электрических приборов. Некоторые дачники устанавливают в конструкцию летнего душа водонагревательный элемент, например, от электрического самовара. Следует отметить, что нужно быть очень осторожными при использовании любых электрических нагревательных элементов.

Подогрев воды в дачном душе до желаемой температуры в летнем душе можно обеспечить и без применения электричества. В специализированных магазинах легко найти дровяные водогрейные колонки различных типов, которые идеально подойдут для подогрева воды. Достаточно подложить небольшое количество дров, и через 15-20 минут вода нагреется до комфортной температуры.

Перед тем как нагреть воду в летнем душе, для нормальной работы такого котла к нему необходимо подвести холодную воду из водопровода или из любой накопительной емкости. Для этой цели рекомендуется использовать пластмассовую бочку объемом 200 л. Накопительную емкость следует расположить на 20-30 см выше колонки. Этого перепада давления вполне достаточно, чтобы принимать теплый душ на даче вне зависимости от погоды.

Для подогрева воды в летнем душе важно правильно подобрать кран, так как для колонок необходим специальный смеситель. Обычный смеситель, используемый в городских квартирах, имеет два подвода: для горячей и холодной воды. Смеситель для колонки отличается наличием только одного подвода — для холодной воды. Особенность его устройства позволяет брать горячую воду из колонки и смешивать ее с холодной водой, которая подведена непосредственно к смесителю. Приобретая колонку для горячей воды в душе на даче, следует обратить внимание на то, что в ее комплект обязательно должен входить смеситель.

Как сделать подогрев воды для летнего душа на даче своими руками

Можно и самостоятельно спроектировать и изготовить устройство для нагревания воды. Как лучше нагреть воду в летнем душе с минимальными затратами? В простейшем водонагревателе (баке или бочке) поверхностью нагрева являются дно и часть боковой стенки. У жаротрубных и комбинированных водонагревателей температура внешней поверхности равна температуре воды, поэтому они менее пожароопасны. В жаротрубных водонагревателях топка располагается в трубе большого диаметра и окружена кожухом.

Между трубой и кожухом происходит циркуляция воды. Жаровая труба в таком нагревателе может располагаться вертикально или горизонтально.

При подогреве воды для летнего душа своими руками, если будет использоваться древесное топливо с большим выходом летучих веществ, то рекомендуется приобрести вертикальный водонагреватель, который имеет более высокую топку. Жаротрубные водонагреватели можно легко изготовить из нетолстой листовой стали.

Перед тем как нагреть воду в душе на даче, рядом с постройкой лучше расположить обычный дровяной нагреватель-титан. Из обычной старой батареи для него изготавливается теплообменник. Дровяной титан для душа в саду с горячей водой следует соединить с баком двумя трубками, предназначенными для конвекции воды при нагреве.

В процессе того, как сделать подогрев воды в летнем душе, не забывайте, что бак и титан обязательно должны быть герметичными. Со стороны входа горячей воды бак должен быть немного приподнят.

Для соблюдения техники безопасности следует установить перепускной клапан. Можно поставить и смеситель, но для этих целей не подойдет обычный, нужен специальный смеситель для колонок. Его использование избавит от необходимости регулярно следить за нагревом.

Для семьи из трех человек расчетная производительность водонагревателя обычно составляет 120-150 л в час при температуре воды 40 °С.

Как сделать горячий душ на даче своими руками

Как сделать подогрев воды в душе, используя ручной насос? Сначала необходимо заполнить всю систему холодной водой до уровня, контролируемого сливной трубой. После этого следует включить водонагреватель, довести температуру воды до 70-80 °С.

Установить горячий душ на даче своими руками не сложно, но важно не забывать о технике безопасности. Запрещено сначала растапливать водонагреватель, а затем заполнять систему водой. В противном случае водонагреватель сгорит.

Не рекомендуется нагревать воду до кипения, так как при этом может образовываться накипь на стенках бака.

Принцип работы такого водонагревателя основывается на активной циркуляции воды. По восходящей трубе горячая вода переходит в бак, ее замещает более тяжелая холодная вода, поступающая из бака по нисходящей трубе.

Чем активнее происходит естественная циркуляция воды, тем равномернее и быстрее осуществляется ее нагрев. При отсутствии ручного насоса воду в напорный бак можно заливать ведром, используя для этого приставную лестницу. Чтобы сделать горячий душ на даче, сливную трубу в таких случаях монтировать не обязательно.

Титан представляет собой универсальный водонагреватель, который можно использовать и для подогрева воды в летнем душе, а дровяная колонка может легко заменить печь для бани.

Окраска радиатора в летнем душе с горячей водой в саду

В качестве теплообменников в кабинке летнего горячего душа на даче можно использовать чугунные радиаторы.

Хорошо окрашенный радиатор идеально впишется в интерьер конструкции. Обычно нагрев радиаторов водяного отопления происходит до 70-80 °С, поэтому их рекомендуется окрашивать алкидными красками, которые более устойчивы к высокой температуре.

Не менее важно определиться с цветом краски. Следует учитывать, что белая краска под воздействием высокой температуры нередко желтеет, поэтому лучше всего использовать краски светло-серого или бежевого цветов.

Не рекомендуется окрашивать радиаторы и питающие их трубы алюминиевой пудрой, так как алюминий образует металлическое покрытие, удерживающее около 20% тепла.

Старое покрытие на радиаторах можно не удалять, оно станет основой для нового слоя. Для этого старую краску достаточно просто отшлифовать шкуркой и очистить от пыли. Затем нужно нанести новый слой краски без дополнительного грунта.

Если на старом покрытии батареи образовались трещины или облупившиеся участки, то его нужно обязательно удалить. После этого батарею следует очистить от пыли и мелких частичек старого покрытия, нанести алкидный грунт против ржавчины. Как только он высохнет, сверху необходимо нанести специальную алкидную краску против ржавчины. После полного высыхания краски всю поверхность нужно покрыть алкидной эмалью. Если на радиаторе заметны пятна ржавчины, то их перед окраской следует полностью счистить. Для этого нужно использовать сначала проволочную щетку, шкурку, а затем тампон, смоченный керосином. Кроме того, ржавое пятно можно удалить с помощью специальных химических средств. Затем радиатор следует покрыть грунтовкой против ржавчины, состоящей из масляной краски на основе олифы. Как только грунтовка полностью высохнет, можно покрыть радиатор масляной или алкидной краской. При работе рекомендуется использовать круглые или специальные кисти для окрашивания радиаторов.

Такой теплообменник в летнем душе прослужит очень долго. С него периодически только нужно будет удалять пыль, используя для этого влажную тряпку, смоченную в мыльном растворе и намотанную на тонкую палку.