Предисловие
Парник — гораздо более простое сооружение по сравнению с теплицей. Как правило, его используют для выращивания низкорослых овощных растений.

Парник — гораздо более простое сооружение по сравнению с теплицей. Как правило, его используют для выращивания низкорослых овощных растений. В общем виде парник представляет собой неглубокий котлован, заполненный земляной смесью и закрытый сверху парниковой рамой. В этой статье вы можете узнать об основных типах парников, увидеть всевозможные виды парников на фото и получить рекомендации по изготовлению этих сооружений на своем приусадебном участке.

Типы парников: заглубленный и наземный

Заглубленный парник — наиболее простая и экономичная конструкция. Единственный ее недостаток — невозможность устройства на глинистых и суглинистых почвах без оснащения водоотводящими и дренажными системами.

Заглубленный парник на солнечной стороне дачного участка на фото.

Для создания этого типа парника сначала роют траншею произвольной длины шириной 60-80 см и глубиной около 30-40 см. Ее располагают по направлению восток-запад, стенки укрепляют распорками из доски или горбыля, срезанными с обоих концов. Сторону, куда падают прямые солнечные лучи, делают выше на 10-30 см.

По бокам траншеи высевают семена или высаживают рассаду, оставляя в середине полосу шириной 15-20 см, где настилают свежий навоз слоем 3-5 см. Разлагаясь, он станет выделять дополнительное тепло и полезные вещества для растений.

Завершив все работы, внешние стороны стенок засыпают землей до верхнего уровня и перетягивают полиэтиленовой пленкой либо накрывают стеклом.

В Скандинавии заглубленный парник делают из обычных пластиковых ящиков для стеклотары. Их наполовину заполняют удобренной почвой, в которую высевают семена или высаживают уже проросшие растения. Сверху устанавливают остекленную раму или натягивают пленку.

Создание заглубленного парника по скандинавской технологии на фото.

Затем роют траншею глубиной в половину высоты ящика и шириной соответственно его габаритам. Дно траншеи выстилают слоем свежего навоза 3-5 см толщиной, на который устанавливают ящики. Стыки между ними и боковые стороны траншеи заполняют землей.

Парник устроенный по скандинавской системе на фото.

Для устройства парника лучше всего выбирать защищенное от ветра, хорошо освещенное и сухое место.

Учитывайте также тени, отбрасываемые рядом стоящими деревьями и постройками.

Наземный парник представляет собой пленочное укрытие грунта, в котором высажена рассада или высеяны семена. Чтобы обеспечить приемлемый температурный режим, пленку стараются натягивать максимально близко к растениям, но с учетом их беспрепятственного роста. В связи с этим выделяют несколько типов наземных парников, различающихся по способу установки, высоте и эксплуатационным качествам. Рассмотрим основные из них.

Арочный парник

Арочный парник – самая простая и недорогая конструкция, имеющая один существенный недостаток: какой бы качественной ни была полиэтиленовая пленка, в арочных парниках она очень быстро приходит в негодность. Это связано с тем, что пленку периодически сворачивают и разворачивают, а в местах ее наложения на каркас образуются выпуклости. Именно поэтому для данного типа парника приобретают самые дешевые сорта полиэтилена.

Арочный парник на фото.

Как видно на фото, этот вид парника состоит из стоек, продольной рейки и ребер жесткости, размеры которых подбирают с учетом ширины и высоты арок каркаса под покрытие. Длина конструкции может быть произвольной и зависит от длины грядки.

В качестве примера рассмотрим сооружение арочного парника для грядки шириной 1,2 м и высотой арок 0,5 м. Это наиболее приемлемые параметры для высаживания рассады и высевания семян.

Сначала подбирают колья длиной около 1 м и диаметром не более 5 см. При необходимости вместо них можно использовать ровные ветки деревьев. Аналогичный материал идет на изготовление прожилин. Их длину выбирают произвольно, но не менее 1 м. Для ребер заготавливают стебли гибких пород древесины, например ивы, длиной около 50 см. Пленку приобретают шириной 1,8 или 2,1 м. Если таковой нет, необходимую ширину получают путем склеивания более узких полотен.

По осевой линии запланированной грядки с шагом 50-80 см устанавливают стойки, заглубляя их на половину высоты так, чтобы верхушки оказались на одном уровне. Стойки должны располагаться вдоль прямой, желательно совпадающей с направлением восток — запад. Далее к верхушкам стоек крепят осевую прожилину, используя мелкие гвозди и хомуты из узкой полоски жести.

По краям грядки, перпендикулярно осевой линии и на уровне стоек, попарно устанавливают ребра: одни концы углубляют в землю, другие — пригибают к прожилине и перевязывают между собой, прихватив прожилину. Лучше всего для этого воспользоваться матерчатой лентой, бинтом или полоской целлофана, чтобы не повредить в дальнейшем пленку. После того как по длине грядки установлено необходимое количество ребер, поверх них с одного конца на другой натягивают полиэтиленовую пленку. Края пленки придавливают камнями и присыпают землей.

Сборка арочного парника на фото.

Для сооружения подобной конструкции подойдут также любые другие подручные материалы: рейки, изделия металлопроката, ПВХ-трубы и т. д. Последние наиболее удобны, поскольку имеют достаточную прочность, хорошую гибкость и высокую стойкость к атмосферным осадкам.

В качестве стоек и прожилин желательно использовать трубу диаметром 50 мм и толщиной стенок 3 мм, а в качестве ребер — трубу диаметром 25-32 мм.

Односкатный парник

Односкатный парник в несколько ярусов на фото.

Односкатный парник применяют главным образом для выращивания семян таких корнеплодов, как редис, морковь и репа. Конструкция состоит из трех стенок, расположенных по периметру грядки, и полиэтиленового покрытия. Монтаж парника сводится к следующему: вначале устанавливают стенку, идущую вдоль грядки, на ее верхней грани закрепляют один край полиэтиленовой пленки, а по бокам ставят заглушки из кирпича, досок или иного подручного листового материала, придавливая оставшиеся свободные концы полотна, затем монтируют короткие боковые стенки поперек грядки. На завершающем этапе по периметру парника подсыпают грунт.

Сборка односкатного парника на фото.

Чтобы усовершенствовать конструкцию, можно соорудить стационарные стенки и использовать остекленные рамы или рамы с натянутой пленкой. Так пленка прослужит гораздо дольше. Внутреннюю сторону стенки, которая обращена к солнцу, хорошо окрасить черной краской или обклеить алюминиевой фольгой — это повысит аккумуляцию тепла внутри парника.

Двускатный парник

Установка двухскатного парника на фото.

Двускатный парник состоит из перетянутых пленкой спаренных рам или соединенных навесами остекленных рам. Боковые стороны сооружаются стационарными либо обтягиваются треугольными кусками пленки. Чтобы улучшить теплоизоляцию парника, конек конструкции и стыки между спаренными рамами перекрывают полосками полиэтилена. Для доступа внутрь одну из рам заменяют открывающейся фрамугой.

Переносной парник

Переносные парники на фото.

Переносной парник – это, пожалуй, самая удобная из всех представленных конструкций. К его недостаткам можно отнести лишь то, что в разобранном виде парник требует достаточно много места для хранения. Соорудить переносной парник не составит большого труда. Он состоит из короба высотой 40-60 см, верх которого оборудован плоской, двускатной или дугообразной крышей, рамы которой перетянуты полиэтиленовой пленкой. Сначала на подготовленном участке грунта размещают элементы короба, скрепляя их между собой саморезами или болтами, затем наверх устанавливают крышу. Еще одно неоспоримое достоинство переносного парника заключается в том, что его можно каждый год устанавливать на новом месте. Это позволяет соблюдать правила севооборота.