Предисловие
Подбирая металлические ворота и калитку, следует учитывать не только высоту ограждения, но и его внешний вид.

Подбирая металлические ворота и калитку, следует учитывать не только высоту ограждения, но и его внешний вид. В этой статье вы сможете увидеть пошаговые фото монтажа металлических ворот с калитками и получить рекомендации по строительству данных сооружений.

Если ограждение выполнено из металла, то ворота с калиткой следует собрать из тех же конструкционных и декоративных деталей, чтобы поддержать единый стиль. Если используется кладка или обшивка древесиной, то можно остановить выбор на любом типе исполнения и доступном материале.

Сделать подвесные откатные ворота своими руками — задача не из легких. Лицевую часть ворот и раму можно вполне изготовить самостоятельно, а вот базовую конструкцию и монтаж основы металлических ворот лучше все-таки заказать у специалистов.

Чаще всего откатные ворота зашивают профильными листами с полимерным покрытием, сэндвич-панелями, гладкими стальными листами или сеткой. Как видно на фото, для металлических ворот с калитками могут использоваться также и кованные декоративные элементы.

Причем в дальнейшем необходимо учитывать, что многие комплектующие (фурнитура), предназначенные для такого типа ворот, следует выбирать с учетом веса полученной конструкции, поскольку они рассчитаны на строго определенную нагрузку.

Монтаж металлических ворот с калиткой

Перед началом монтажа металлических ворот с калиткой чертят упрощенную схему, по которой рассчитывают точный расход требуемых металлических изделий. В качестве основы для того и другого можно использовать петли-направляющие, металлическую раму или несущий каркас откатных ворот.

Петли-направляющие и ворота на их основе на фото.

На основе петель-направляющих собирают створки ворот и калитку с использованием кованых или литых элементов декора. Перед установкой петли приваривают к столбикам.

Ворота на основе металлической рамы на фото.

Металлическую раму применяют для сооружения сеточных или глухих ворот и калиток.

В последнем случае внутреннее пространство заполняют профнастилом, оцинкованными листами или сеткой рабицей. Вначале к раме и стойкам приваривают петли, затем устанавливают ворота и калитку, а створки оборудуют ручками, засовами и проушинами для подвесного замка.