Предисловие
Кладка стен из блоков - это наиболее экономичный и быстрый способ строительства дома. Технология кладки блоков мало чем отличается от кирпичного возведения.
Необходимые инструменты и материалы
Бетономешалка Битумная мастика Болгарка Брус Валик Ведро
Развернуть

Кладка стен из блоков — это наиболее экономичный и быстрый способ строительства дома. Технология кладки блоков мало чем отличается от кирпичного возведения. Кладка бетонных блоков может осуществляться своими силами. На этой странице подробно рассмотрена кладка стен из бетонных блоков и их аналога — газобетонных блоков.

В технологии кладки блоков из разных видов ячеистого бетона нет существенных различий. Последовательность основных операций такова:

  • доставка материала на объект;
  • разметка рабочей площадки для кладки;
  • кладка блоков первого ряда;
  • кладка последующих рядов, дверных и оконных проемов;
  • перекрытие дверных и оконных проемов;
  • возведение перегородок;
  • армирование кладки (при необходимости).

Доставка пено- и газобетонных блоков на объект отличается рядом особенностей. Блоки обычно привозят в заводской упаковке, предохраняющей материал от влаги. Если на объекте нет возможности использовать вилочный погрузчик для разгрузки упаковок на поддонах, разгрузка осуществляется вручную. Если для разгрузки используется автокран, стропы не должны повредить блоки. Место хранения пено- или газобетонных блоков должно быть хорошо защищено от влаги. В противном случае блоки плотно укрываются полиэтиленовой пленкой. Керамзито- и шлакобетонные блоки, на-бравшие полную прочность, можно доставлять самосвалом. При складировании верхние ряды блоков укрываются от воздействия осадков пленочными материалами.

Кладка блока своими руками и видео процесса

Показанная ниже кладка блоков на видео включает в себя несколько этапов. Кладка блоков своими руками начинается с подготовки необходимого материала и инструментов.

Вначале необходимо разметить рабочую площадку. Если кладка ведется по цоколю, следует отметить расстояние между краем цоколя и началом кладки и натянуть по уровню шнур-причалку. Если кладка осуществляется на плитном фундаменте, производится разметка углов дома и натягивается шнур-причалка по высоте первого ряда.

Между фундаментом или цоколем и блоками первого ряда устраивается горизонтальная гидроизоляция. Для этого используются листовые материалы на битумной основе или специальные цементно-битумные мастики.

После разметки площадки и выполнения горизонтальной гидроизоляции приступают к кладке первого ряда. Каждый блок ряда устанавливается максимально аккуратно. Размеры уровней и углов тщательно контролируются с использованием полного набора инструментов. От правильности установки блоков первого ряда зависит прочность всего здания и экономия строительных растворов.

Посмотрите на видео кладку блоков своими руками, и убедитесь в том, что это реально:

Как правильно класть кладку из блоков?

Перед тем как класть кладку из блоков, необходимо подготовить раствор. Независимо от того, на каком растворе будет вестись кладка, на горизонтальный шов готовится толстый слой цементно-песчаного раствора с небольшим количеством клеевой смеси, чтобы предотвратить быстрое высыхание раствора. Увеличенный слой раствора позволит идеально установить блоки в первом ряду, компенсируя возможные неровности фундамента и гидроизоляции. Далее рассказано о том, как правильно класть кладку из блоков для сооружения стеновых конструкций.

Установив первый блок, необходимо тщательно проверить горизонтальность и вертикальность граней, при необходимости усаживая его киянкой с резиновым бойком.

В некоторых местах периметра кладки (дверные проемы) возникнет необходимость в изготовлении доборных частей — блоков неполного размера. При установке их торцы должны быть хорошо смазаны клеем или раствором. Если ведется кладка блоков из газобетона, верхнюю часть всего ряда необходимо прошлифовать специальной теркой, полностью удаляя малейшие перепады между блоками. Перед нанесением клея для кладки следующего ряда поверхность нижнего желательно промести щеткой, чтобы удалить мелкие крошки.

Если первый ряд блоков уложен идеально, последующие ряды возводятся намного проще. Нанесение клея ровным слоем и контроль вертикального и горизонтального положения блоков в ряду идет достаточно быстро. Особо тщательно следует проверять вертикальность кладки в оконных и дверных проемах.

Если кладка производится блоками из шлако- или керамзитобетона, неровности компенсируются толщиной горизонтальных и вертикальных швов. Нужно стремиться к тому, чтобы они были минимальными. Чем тоньше швы, тем прочнее кладка и выше тепло- и звукоизоляционные свойства.

Кладка всех рядов, начиная со второго, ведется с перевязкой швов. Смещение вертикального шва в верхнем ряду относительно нижнего должно составлять не меньше четверти длины блока.

Необходимость установки в местах проемов большого количества доборных элементов снижает скорость работы, поэтому, приближаясь к проемам, стоит уменьшить порции клеевого раствора.

Излишки клея необходимо срезать кельмой или шпателем, не дожидаясь полного высыхания.

Когда стены возведены в полную высоту дверей и окон, проемы перекрываются. Для этого используются готовые бетонные перемычки различной длины, соответствующие ширине проема. Железобетонную перемычку можно изготовить самостоятельно. Для этого из прочных досок сбивается короб заданных размеров, который устанавливается на ровное основание. Внутрь него помещается арматурный «скелет», связанный вязальной проволокой или изготовленный с помощью электросварки из стальной арматуры. Затем готовится бетонный раствор, которым заполняется короб. Раствор для уплотнения хорошо «штыкуется» монтировкой или куском арматурного прута. После достижения необходимой прочности готовая перемычка извлекается из короба.

В ассортименте газобетонных изделий есть блоки U-образной формы, прекрасно подходящие для изготовления перемычек. Вместо дощатого короба склеиваются несколько U-образных блоков по длине перемычки.

При использовании таких блоков можно изготавливать перемычки над проемами по ходу кладки. Для этого в проем под монтируемую перемычку устанавливается временная подпорка. Дальнейшие операции проводятся в описанном выше порядке.

Блоки для стеновых перегородок: кладка и монтаж

Технология возведения перегородок (простенков) не отличается от технологии кладки наружных и внутренних несущих стен. Перегородки, как правило, выполняются из блоков меньшей толщины, чем блоки несущих стен. Блоки для стеновых перегородок должны обладать звукоизоляцией.

Перегородки можно возводить одновременно с несущими стенами или сделать их после окончания кладки наружных стен. В таком случае в местах их примыкания через два-три ряда (по всей высоте) вставляются закладные блоки, которые используются для возведения перегородок.

Если перегородки выполняются из газобетонных блоков или пазогребенных панелей длиной 500-800 мм, дверные проемы перекрываются без использования перемычек. Монтаж перегородок из блоков начинается после установки наружных стеновых конструкций. Также возможна одновременная кладка перегородок из блоков со строительством всего здания.

Возведение стен из шлако- и керамзитобетонных блоков избавляет застройщика от дополнительного армирования. При использовании пенобетонных блоков верхнюю часть стены перед установкой железобетонных плит перекрытия необходимо армировать железобетоном. Если решено использовать деревянное перекрытие, надобность в дополнительном армировании отпадает.

Технология кладки стен из газобетонных блоков и видео процесса

При строительстве и кладке стен из газобетонных блоков есть вероятность появления трещин. Это может произойти из-за небольших перепадов высоты блоков в рядах или в процессе усадки всего здания. Чтобы снизить вероятность образования трещин, применяют дополнительное армирование кладки. Это современная технология кладки из газобетонных блоков, которая может использоваться в индивидуальном жилищном строительстве.

Кладка газобетонных блоков подразумевает под собой армирование, которое осуществляется с помощью стальной строительной арматуры диаметром 8-10 мм или специального арматурного каркаса. Он изготавливается в виде двух стальных полос прямоугольного сечения 8×2 мм, соединенных проволокой диаметром 4-6 мм. Арматура закладывается в штробы, выбранные ручным или электрическим инструментом. Штробы заполняются раствором, после чего в них утапливается арматура. Глубина штроб должна быть достаточной, чтобы элементы арматуры полностью в них погружались. Наличие арматуры не должно сказаться на толщине горизонтального шва. Лучше всего, если решение о необходимости армирования примет квалифицированный специалист. Он же укажет участки стен, которые в нем нуждаются. Обычно это первый, каждый четвертый и предпоследний ряды кладки. Армируется также ряд под оконными проемами.

Посмотрите кладку газобетонных блоков на видео, которое представлено на этой странице:

Утепление стен дома из блоков

Возводя стены дома из бетонных блоков, застройщик желает получить максимально комфортное жилище по разумной цене. Утепление дома из блоков — это необходимый этап в строительстве.

К условиям комфортности, безусловно, относится экономное потребление всех видов энергии. Для этого необходимо хорошо утеплить стены дома. Блоки из ячеистого бетона при всех положительных свойствах имеют одну особенность — в отличие от керамики бетон не аккумулирует тепло. Чтобы максимально использовать хорошие теплоизолирующие свойства блоков, желательно утеплить стены снаружи.

Утепление стен из блоков можно осуществлять различными способами. Существует два относительно недорогих вида утеплителя — плиты (рулоны) из минеральной ваты и пенопласта. Приходится выбирать, какому из них отдать предпочтение. Стены из бетонных блоков отличаются паропроницаемостью, они хорошо «дышат». Из двух рассматриваемых видов утеплителя, паропроницаема минеральная вата. Пенопласт же подобным свойством не обладает.

Идеальным вариантом станет размещение утеплителя в воздушном зазоре между несущей стеной из бетонных блоков и облицовочной из керамического кирпича. Однако этот способ наиболее затратный. Гораздо дешевле укрепить пенопластовые плиты на стенах и затем покрыть декоративной штукатуркой. Но в этом случае бетонные стены не будут «дышать», и дому понадобится очень хорошая вентиляционная система.

Покрыв стены дома паропроницаемой минеральной ватой, застройщик избегает лишних затрат на вентиляцию. Монтаж минераловатных плит аналогичен монтажу пенопластовых плит.

Рулонные минеральные материалы потребуют дополнительных затрат на монтаж, но это компенсируется дешевизной материала. В комплексе с рулонной минеральной ватой необходимо устанавливать гидро- и пароизолирующие пленки типа «барьер».

Придется также потратиться на декоративную обработку стен поверх минеральной ваты. Хороший материал для решения этой проблемы — панели из сайдинга.