Предисловие
Кровля выполняет не только большое количество защитных функций. Она к тому же всегда на виду, причем часто бросается в глаза издалека прежде самого строения.

3110-08Не каждый день приходится сталкиваться с проблемой выбора материала для кровли. Поэтому абсолютное большинство тех, кто затеял строительство дома или решил перекрыть крышу на уже построенном здании, являются дилетантами в данном вопросе. Ведь рынок стройматериалов предлагает большое количество различных покрытий для кровли. Они могут отличаться по многим параметрам. Например, по назначению, химическим и физическим свойствам, качеству и, конечно, цене.

Кровля выполняет не только большое количество защитных функций. Она к тому же всегда на виду, причем часто бросается в глаза издалека прежде самого строения. Поэтому кровельный материал должен быть, кроме всего прочего, и красивым.

Для получения отличных результатов при строительстве дома или ремонте кровли, т.е. чтобы кровля гармонично и функционально подходила к данному строению, необходимо разобраться с тем, чем же разные виды кровельных материалов отличаются друг от друга, а уже затем определяться с выбором.

Разберём такой параметр, как способность пропускать свет. По этому свойству кровельные материалы делят на светопроницаемые, светонепроницаемые и полупрозрачные.

Светопроницаемые и полупрозрачные листы из поликарбоната способны пропускать до 90% солнечного света, при этом задерживая ультрафиолетовые лучи. Специальное покрытие и толщина поликарбоната (ячеистого или монолитного) регулирует светопропускную способность. Кроме того, это материал отличается хорошими звукоизоляционными свойствами, устойчив к смогу, химическим веществам (кроме кислот и солей), не выделяет ядовитых испарений и не боится огня. Поликарбонат легко режется.

Светопроницаемые кровли из стекла дают возможность получить естественное освещение. Но зато стекло является хрупким материалом и труднее поддается обработке.

Непрозрачные кровельные материалы обычно более тяжелые, монтируются с большими сложностями, но зато служат гораздо дольше. По своему составу они могут быть: металлические, деревянные, керамические, стеклянные, резиновые или битумно-резиновые, а также травяные, полимерные и материалы с бумажной либо цементной основой.

Металлические настилы могут быть изготовлены из различных вариантов металлов и их соединений, так, например, для производства кровли используют медь, сталь с каменным, алюминиево-цинковым или титаново-цинковым напылением, алюминий, оцинкованную сталь. Такие кровельные материалы имеют гарантию на 30-50 лет. Им не причиняют вреда ни изменения температуры, ни плесень, ни огонь, ни различные вредители. Правда, при монтаже иногда остаются открытые участки, которые могут заржаветь или окислиться. Это отрицательно повлияет на качество крыши. Данный вид кровли не переносит механических повреждений, царапин, поэтому по нему нельзя ходить, не сняв обуви.

Надежными являются черепичные кровли, они легко ремонтируются, но зато противоударные качества у черепицы слабые. Черепица может быть плоской или фасонной.

Металлические кровельные листы могут быть покрыты специальными химическими веществами – полимерными покрытиями.

Такими веществами являются:

  • Акрил. Это лакокрасочный слой. Хорошо предохраняет железо около 5 лет. По истечении этого срока начинает сползать и выгорать.
  • Полиэфирная эмаль. Это яркое и пластичное покрытие, к сожалению, легко повредить. Поэтому такая кровля доставляет дополнительные трудности при транспортировке. Иногда для продления срока службы полиэстера он присыпается кварцем, но стоимость от этого резко возрастает.
  • Поливинилхлорид (пластизоль). Не рекомендуется для использования в солнечных местах, так как разрушается от ультрафиолета. Зато устойчив к химическим и физическим воздействиям, коррозии, смогу.
  • Пурал. Шелковистый на ощупь. Недостатков практически не имеет.
  • Полидифторионад. Это сочетание акрила и поливинилфторида. Амплитуда температур от –60 до +120 градусов. Устойчив к ультрафиолету и любым повреждениям. Самый долговечный и, соответственно, самый дорогой материал.

Пример кровли с бумажной основой – ондулин – может быть различной степени светопроницаемости или вовсе непрозрачным. Он легок, устойчив к неблагоприятным условиям и износу. Не впитывает влагу, устойчив к пожарам и легко монтируется.

С точки зрения форм кровельные материалы бывают: плоскими или волнистыми листами из металла или другого материала, ковровыми покрытиями и черепицей.
Кроме того, бывают наливные кровли. Они не боятся никаких погодных условий. Эти кровли состоят из холста или армирующего стекловолокна, а также слоя гидроизоляции (специальные – полимерные или битумные – мастики). Наливная крыша не имеет швов, не пропускает звук и хорошо держит тепло. Наливать их можно на старое покрытие – шифер, ДСП, утеплитель и т.д.

Определяясь с выбором кровельного материала, постарайтесь учесть следующие его характеристики: насколько соотносятся долговечность постройки с долговечностью кровли, как чувствует себя материал в вашем климате, каково предназначение строения, каковы свойства звуко- и шумоизоляции у данного материала, сколько будет стоить установка, обслуживание и ремонт крыши.