Предисловие
Ни один строительный проект современного промышленного, а тем более гражданского домостроения не обходится без грамотно устроенного раздела, касающегося гидравлического расчета водопровода.

Ни один строительный проект современного промышленного, а тем более гражданского домостроения не обходится без грамотно устроенного раздела, касающегося гидравлического расчета водопровода.

В отличие от возведения новых зданий в городской черте, загородное, например коттеджное или дачное строительство, требует особого подхода. Даже при использовании типовых проектов зданий, привязка к конкретному месту строительства требует расчета в части внутреннего и наружного водоснабжения, а также отвода канализации.

Данный материал носит чисто консультативный характер и предназначен для будущих домовладельцев загородного жилья. Как правильно сформулировать техническое задание для подрядчика, какими минимальными знаниями необходимо обладать чтобы выдержать оптимальный вариант соотношения затрат стоимости к качеству строительства.

Первым и основным показателем является предполагаемый срок службы будущего здания. Например, использование красного клинкерного кирпича для стен, это как минимум 70 лет, каркасное домостроение с заполнителем в виде пенобетона или фортрана – 50 лет, домостроение из легконесущих теплоизоляционых панелей – 25 лет.

В соответствии с выбором делается и расчет необходимых коммуникаций. Водоснабжение нового сооружения, как правило, привязывается либо к существующим сетям, либо к независимому индивидуальному источнику, обычно это скважина с насосом, оборудованным системой автоматики и накопительной емкостью.

Основной наиболее часто используемый вариант, так называемый с нижней разводкой, когда коммуникационные сети выведены на уровень подвала и из него уже идет подключение всех точек водопользования. Для частного домостроения используется «тупиковая» сеть.

Расчет водопровода, чисто арифметическая задача с использованием ряда функций и как результат, получение необходимого аргумента. Первым делом понадобится гидравлический расчет водопровода. Обычно он начинается с трассировки, определения оптимального и наименее затратного прохождения труб от источника подачи воды к точкам потребления.

Не вдаваясь в математические формулы, оптимальным вариантом являются металлопластиковые или полимерные трубы диаметром 32 мм. Немаловажным показателем расчета внутреннего водопровода это его трассирвка внутри помещения, количество прямоугольных сочленений, влияющих на водонапор, соответствующий расчетным данным по таблице Шевелева Ф.А. (есть в интернете), позволит найти наилучшее соотношение требованиям водоподачи и насосам, способным выполнить данное условие.

Кроме изначальных данных, расчет наружного водопровода, должен соответствовать и климатическим условиям. Основным показателем является глубина промерзания грунта в данном регионе.

Расчет кольцевого водопровода

Для планирования снабжения водой отдельно расположенных жилых массивов применяется расчет кольцевого водопровода. Его положительными показателями являются более высокая гарантированность водой жилых помещений, сглаживание пиковых нагрузок, страховка от имеющих место аварий. Наиболее востребованной, данная система стала в поселках с повышенной плотностью проживания населения.

Но стоит отметить, расчет пропускной способности водопровода не всегда соответствует фактическому. Дополнительные, не предусмотренные повороты линии, наличие водомерных счетчиков, не учтенные в проекте дополнительные краны, в значительной мере ухудшают предварительные расчеты водоподачи сети. Индивидуальное же водоснабжение, как правило, избавлено от этих проблем. Во многих случаях является более экономным в сравнении с используемыми.