Предисловие
Делая выбор, чем лучше покрыть крышу бани, чаще всего отдают предпочтение мягким рулонным материалам, черепице, шиферу, ефврошиферу или металлочерепице.
Необходимые инструменты и материалы
Бензопила Болгарка Брус Гвозди Гвоздодер Доска строганная
Развернуть

Делая выбор, чем лучше покрыть крышу бани, чаще всего отдают предпочтение мягким рулонным материалам, черепице, шиферу, ефврошиферу или металлочерепице. При монтаже любого из этих материалов есть свои технологические тонкости, соблюсти которые необходимо. Ознакомьтесь с правилами укладки самых распространенных видов кровли для бани и выберите наиболее для себя оптимальный.

Банная кровля из мягких рулонных материалов

Чаще всего, советуя, чем покрыть крышу бани, рекомендуют использовать мягкие рулонные материалы.

1. Сделайте сплошную обрешетку по правилам, описанным на других страницах этого сайта. Для этих целей подойдет влагостойкая фанера, В том случае, если в наличие есть только необрезная доска, и щелей избежать не удалось, просветы шире 10мм следует перекрыть полосками оцинкованной жести.

Подготовленная обрешетка кровли для бани должна быть абсолютно ровной и гладкой. На ее поверхности не должно оставаться неутеплённых гвоздей, торчащих сучков или фрагментов древесины, способных повредить кровельный материал.

2. Очистите поверхность обрешетки банной кровли от мусора и пыли. С помощью кисти или малярного валика покройте ее одним слоем кровельной мастики.

3. Закрепите полотнища рулонного кровельного материала с помощью кровельной мастики. Эту операцию можно выполнить «по старинке» — сваривая материал с помощью газовой горелки. При уклоне крыши от 5 до 20° следует уложить 3 слоя материала, если же уклон превышает 20°, то можно обойтись и 2 слоями. Полосы материала укладываются в одном направлении. На крыше с уклоном до 20° полотнища мягкой кровли наклеиваются горизонтально, т.е. вдоль карниза перпендикулярно стоку воды. На крышах с уклоном более 20° полотнища раскатываются вертикально, т.е. перпендикулярно карнизу по направлению стока воды.

Мягкие рулонные материалы на конструкцию кровли бани должны устанавливаться с нахлестом. При этом стыки внутренних слоев должны быть не менее 70 мм, а верхнего — не менее 100 мм. Кроме того, нахлестки в смежных слоях не должны располагаться одна над другой, их необходимо разнести на половину ширины рулона.

Швы кровли крыши для бани герметизируют мастикой, а края дополнительно фиксируют гвоздями с интервалом 150—200 мм.

Кровля бани из гибкой битумной черепицы

1. Сделайте сплошную обрешетку. Толщина материала обрешетки напрямую зависит от шага стропил: при 1200 мм необходимо использовать доски толщиной не менее 30 мм или фанеру толщиной 21 мм. При шаге 900 мм толщина доски может быть 23 мм, а фанеры — 18 мм, а при шаге 600 мм — 20 мм и 12 мм соответственно. Учитывая расширение материала, вызываемое колебанием влажности и температуры, между досками (листами) следует оставить компенсационный зазор шириной 3—5 мм.

2.При монтаже кровли для бани уложите подкладочный слой из мягких рулонных кровельных материалов (его назначение — дополнительная гидроизоляция и сглаживание возможных неровностей на кровле). Для этого нарезанные по размеру листы монтируют снизу вверх параллельно карнизному свесу кровли с нахлестом не менее 100 мм.

3. Для защиты краев обрешетки от дождевой влаги на торцевых частях и карнизных свесах поверх подкладочного ковра рекомендуется установить и закрепить кровельными гвоздями металлические Г-образные планки (их иногда называют карнизными) со сторонами не менее 20 мм. Кроме защиты такие планки выполняют и декоративную функцию. У различных производителей их конфигурация может несколько отличаться, но функции от этого не меняются.

4. Монтаж покрытия начинается с установки листов самоклеящейся карнизной черепицы вдоль карнизного свеса. Прибивайте карнизную черепицу вблизи мест перфорации с последующим перекрытием мест крепежа рядовой черепицей. В зависимости от уклона кровли каждый лист черепицы прибивают 4—6 гвоздями.

Первый ряд черепицы уложите так, чтобы ее нижняя кромка располагалась не более чем на 10 мм от нижнего края карнизной черепицы. Зафиксируйте черепицу с помощью ее самоклеящегося слоя (предварительно сняв с ее нижней части защитную пленку) и прибейте кровельными гвоздями. Второй ряд монтируется, смещаясь влево или вправо на половину листа. Третий ряд опять смещается относительно второго на половину листа. Таким образом, укрывается весь скат крыши.

Банная кровля из шифера и еврошифера

1. Сделайте разреженную обрешетку. Шаг брусков или досок обрешетки под шифер составляет 400—650 мм. Таким образом, каждый стандартный «восьмиволновой» шифер, имеющий размеры 1750×1130 мм, будет опираться на 3—4 бруска (доски).

При обустройстве обрешетки для кровли из еврошифера следует учитывать, что при угле уклона ската крыши от 5° до 10° потребуется сплошная обрешетка из досок или фанеры. При этом продольный нахлест равен 300 мм, а поперечный — 2 полные волны. При угле наклона крыши от 10° до 15° обрешетка может быть разреженной, с шагом установки брусков 400—500 мм. Продольный нахлест — около 200 мм, поперечный — 1 волна. При угле уклона крыши более 15° обрешетку делают с шагом 500—600 мм. Продольный нахлест в этом случае можно уменьшить до 150—170 мм.

2. Укладываются листы шифера снизу вверх (от карниза к коньку). Каждый вышележащий ряд укладывается на нижележащий с продольным и поперечным нахлестом. При уклоне ската менее 30° поперечный нахлест равен 2 полным волнам, продольный — 120—140 мм. При уклоне более 30° продольный нахлест можно уменьшить до 100—120 мм. Поперечный нахлест в таком случае равен 1 полной волне.

3. Крепление листов осуществляется при помощи специальных шиферных гвоздей или шурупов с оцинкованными шайбами, под которые устанавливаются мягкие герметизирующие прокладки (лучше из резины) для предотвращения протечек кровли. Гвозди забивают только в верхнюю волну, по верхним и нижним краям листа через 1—2 волны. При этом необходимо следить, чтобы не происходило вдавливание шляпки гвоздя в волну (зазор — около 3—4 мм), иначе повредится структура листа и покрытие потеряет водонепроницаемость. Во избежание преждевременного растрескивания листов перед установкой крепежных элементов необходимо предварительно просверлить в них отверстия.

4. Для крепления листов еврошифера применяют гвозди (длина — 75 мм, диаметр — 3,5 мм) из углеродистой стали с цинковым покрытием: с пластиковой шляпкой — для мягких пород дерева, с закрывающейся шляпкой — для более плотных и твердых пород. Листы прибивают по каждой волне в верхнем и нижнем нахлесте, а также в середине, через волну к промежуточным брускам обрешетки. Таким образом, крепление одного листа осуществляется 20 гвоздями.

5. Установите коньковый элемент. Он должен перекрывать нижележащие листы не менее чем на 150 мм. После монтажа его прибивают к вершине каждой волны шифера.

Кровля для бань из металлочерепицы

Многие полагают, что лучше кровли для бани, нежели металлочерепица, быть не может. При её монтаже есть несколько особенностей.

1. Обрешетка под кровлю из листов металлочерепицы обычно выполняется разреженной. Так как металлочерепица достаточно легкий материал, а ее полимерное покрытие зимой может привести к сползанию снега (вес снежной шапки можно не учитывать при расчетах), обрешетку не обязательно делать из брусков большого сечения. Для этих целей вполне подойдет доска толщиной 25—32 мм и шириной не более 150 мм. Кроме того, при укладке элементов обрешетки необходимо выдерживать шаг, указанный в инструкции (он индивидуален для каждого вида металлочерепицы). Применение доски поможет без проблем вкручивать шурупы и быть уверенными, что они попадут в древесину, а не в пустоту. Также следует обратить внимание на следующий момент первая от карниза доска обрешетки должна иметь толщину на 10—15 мм большую, чем остальные, что поможет корректно сформировать уклон крыши. По сторонам коньковой планки прибиваются по две дополнительные доски.

Для резки металлочерепичных листов вам потребуются ручные ножницы по металлу, ножовка с мелкими зубьями, электролобзик или дисковая пила с мелкими твердосплавными зубьями. Категорически запрещается резать металлочерепицу абразивным кругом, установленным на углошлифовальную машинку (болгарку), так как в этом случае под действием высокой температуры повреждается полимерное покрытие и выжигается цинк. В результате в скором времени начинается бурный процесс коррозии, образуются подтеки ржавчины.

2. Первый лист металлочерепицы для кровли бань выравнивается по карнизу и торцу крыши и закрепляется одним шурупом-саморезом («металл—дерево») в доску обрешетки у конька. Второй лист укладывается внахлест на первый, если монтаж кровли ведется справа налево, или край второго листа подкладывается под край первого, если монтаж производится слева направо. Листы соединяются шурупами-саморезами («металл—металл») в верхнюю часть перехлеста так, чтобы они не были прикручены к обрешетке и могли одновременно смещаться относительно шурупа-самореза, удерживающего первый лист. Таким образом, уложите три или четыре листа, скрепив их между собой, тщательно выровняйте блок листов по линии карниза, не забывая про свес. Нижняя кромка всех листов должна образовать единую прямую линию.

3. Закрепите листы. Для этого используйте шурупы-саморезы «металл-дерево» длиной 28—35 мм. В первую очередь закрепляют низ листа металлочерепицы в подошву волны, делая пропуск в одну волну. Следующие ряды саморезов вкручиваются в шахматном порядке, также через одну волну. Боковой нахлест листов металлочерепицы скрепляется шурупами-саморезами типа «металл—металл» по гребню каждой волны.

4. Закрепите коньковую планку. При монтаже подложите под нее волновой уплотнитель и закрепите шурупами-саморезами типа «металл-дерево» длиной 80 мм через одну волну металлочерепицы. Коньковые накладки установите с нахлестом не менее 100 мм.

5. Закрепите торцевые планки. Они служат для закрытия торцов крыши во избежание задувания дождя и снега. Их закрепляют через 500—600 мм шурупами-саморезами типа «металл-дерево» длиной 28 мм (сбоку) и 80 мм (сверху). Планки устанавливаются с нахлестом не менее 50 мм.