Предисловие
Крыша — важный элемент любого дома. Эта завершающая часть строения должна быть не только прочной, устойчивой и огнестойкой, но и надежно защищать жилье от различных факторов окружающей среды.

Какие бывают виды крыш — этим вопросом задается каждый человек, который мечтает построить собственный дом. Мы предлагаем вам материал, в котором описаны виды крыш домов с разной конструкцией стропильной системы. Из всего многообразия вы сможете выбрать подходящий вам вариант. А для упрощения процесса восприятия информации предлагаются виды крыш на фото.

Крыша — важный элемент любого дома. Эта завершающая часть строения должна быть не только прочной, устойчивой и огнестойкой, но и надежно защищать жилье от различных факторов окружающей среды. Для выбора правильного варианта крыши следует знать, какие виды используются при строительстве дачных домов и каковы их основные элементы. Как правило, конструкцию крыши определяют на стадии проекта, когда разрабатывается дизайн фасада. Тогда же в зависимости от климатических условий района и архитектурных особенностей здания выбирают нужный вид кровельного материала и технологию настила.

Виды деревянных крыш

Выбирая крышу, немаловажно продумать, какие преимущества дает тот или иной вид конструкции и какие при этом предъявляются требования к каркасу и фундаменту здания. Чаще всего в дачных домах сооружают скатные крыши, поскольку монтаж плоских могут выполнить только мастера с большим опытом работы. К тому же плоские крыши выполняют в основном из бетона, что делает их непригодными для небольшого дачного домика. Скатные крыши имеют более легкую и сравнительно несложную конструкцию, которую вполне по силам сделать самостоятельно. Предлагаем узнать, какие виды деревянных крыш существуют.

Несущий каркас скатных крыш бывает металлический и деревянный. Металлический каркас более сложный в плане монтажа, но имеет несколько преимуществ.

Металлическая конструкция более жесткая по сравнению с деревянным каркасом, хотя и в том, и в другом случае для придания прочности используются уголки (косынки).

Срок службы металлических конструкций гораздо больше, чем деревянных.

Металлические профили, имеющие квадратное, прямоугольное либо Т-образное сечение позволяют перекрывать  большие пролеты, между стенами и пригодны для устройства крыши любого вида.

Виды скатных крыш

Основные виды скатных крыш на фото.

Далее описаны виды скатных крыш. Односкатные крыши представляют собой наклонную плоскость, протягивающуюся от стены до стены без каких-либо изломов. Такой вид крыш считается наиболее простым и быстрым в монтаже, но применяется в основном для перекрытия самых простых строений, таких как сарай, гараж или пристройка.

Двускатные крыши являются самым распространенным видом кровли. Они применяются почти для всех типов зданий и отличаются простотой сборки. Конструкция такой крыши имеет один излом, который образует два ската. Чаще всего эти скаты симметричны, но могут быть и разными.

Четырехскатные (вальмовые или шатровые) крыши состоят из четырех плоскостей. Две торцевые части имеют форму треугольника, а остальные две напоминают трапецию и, соединяясь вверху, образуют конек. Монтаж четырехскатной крыши несложен, а выглядит она намного эффектнее, чем, например, одно- или двускатная.

Виды конструкции крыши

Существуют специализированные виды конструкции крыши. Они используются для строительства домов и бань.

Мансардные (ломаные) крыши — наиболее сложные в монтаже и требуют больше кровельного материала. Каждая из основных плоскостей, кроме верхнего конька, имеет дополнительный излом, идущий под более острым углом. Основное преимущество такого вида крыши заключатся в том, что можно увеличить полезную площадь дома за счет дополнительного этажа, устроив на чердаке жилое или подсобное помещение.

Шпилевые крыши состоят из сильно наклоненных плоскостей (скатов), соединенных между собой по кругу и образующих шпиль. Таких скатов может быть пять и более. Данный вид крыши чаще всего используется для отдельных элементов здания, в основном башен и круглых стеновых конструкций. При строительстве дачного дома он вряд ли будет целесообразен, но хорошо подойдет для беседки.

Шатровые крыши удобны для кровли зданий квадратной или многоугольной формы. Такая крыша состоит из четырех соединенных между собой плоскостей треугольной формы и внешне напоминает пирамиду.

Разные виды крыш

Также существуют еще разные виды крыш, которые имеют то или иное предназначение.

Полувальмовая крыша представляет собой двускатное покрытие с небольшими вальмами, которые располагаются в верхней части крыши или на торцах здания.

Какой бы вид крыши вы ни выбрали, прежде всего, внимательно ознакомьтесь с ее техническими характеристиками и технологией монтажа. Долговечность кровли во многом зависит от качества кровельного материала, но даже хороший материал не принесет пользы и может быть испорчен, если его неправильно использовать. Помните одно простое, но важное правило: устройство и наклон крыши зависят от климатических условий и уровня атмосферных осадков. Перед тем как возводить какую-либо конструкцию, убедитесь, что она подходит для вашего климатического пояса или региона.