Предисловие
При строительстве внутренних лестниц традиционно используются такие материалы, как дерево, камень и металл.
Необходимые инструменты и материалы
Арматура Бревно Брус Доска строганная Камень Металлический уголок
Развернуть

При строительстве внутренних лестниц традиционно используются такие материалы, как дерево, камень и металл. Каждый из этих строительных материалов может использоваться по отдельности или в сочетании друг с другом. В последнее время в лестничном строительстве все чаще применяется стекло и другие новые отделочные материалы.

Из чего сделать ступени для лестницы, учитывая характеристики каждого из этих материалов? Чаще всего в лестничном строительстве используется именно дерево, ведь это природный материал, который прекрасно вписывается в дизайн любого интерьера, великолепно смотрится в натуральном или окрашенном виде.

Для небольшой дачи идеальным вариантом станет одномаршевая межэтажная лестница из сосны. Качество ступеней порадует хозяина дачи, а невысокая стоимость материала позволит сократить денежные затраты.

Роскошно и эффектно смотрится лестница из нескольких пород древесины. Ступени из дерева долговечны и прочны, но чтобы они имели привлекательный эстетический вид, их нужно периодически вскрывать лаком.

Деревянные ступени великолепно смотрятся в сочетании с металлическим каркасом лестницы. Для изготовления лестничных ступеней можно купить мебельный щит.

Натуральный и искусственный камень в частных домах используется только для облицовки ступеней лестницы. Несущая конструкция в таком случае выполнена из бетонных блоков. Каменные лестницы наделены такими преимуществами, как прочность, долговечность и пожароустойчивость.

Камень для облицовки ступеней бетонной лестницы выбирают, когда желают подчеркнуть солидность, богатство и роскошь интерьера. Следует знать, что камень не обладает достоинствами древесины, так как он характеризуется высокой теплопроводностью и плохими звукоизоляционными свойствами, но он действительно способный создать неподражаемый стиль. Для отделки ступеней лестницы в последнее время многие выбирают именно акриловый камень.

Ступени часто облицовывают и плиткой, это относительно дешевый вариант. Положить ее можно и самостоятельно, используя определенные инструменты и имея хотя бы небольшой опыт. Выбирать плитку нужно тщательно, поскольку не каждая обладает устойчивостью к истиранию и способностью выдерживать сильные нагрузки.

Универсальными, прочными и долговечными являются металлические ступени для лестниц. Металлических блеск ступеней или перил прекрасно подходит для интерьеров жилых домов, оформленных в минималистическом стиле.