Предисловие
В период летнего зноя для многих жителей многоэтажек балкон часто становится местом вечернего отдыха, особенно если в кондиционер в квартире отсутствует.
Необходимые инструменты и материалы
Битумная мастика Буры Дюбеля Карандаш Монтажная пена нож
Развернуть

В период летнего зноя для многих жителей многоэтажек балкон часто становится местом вечернего отдыха, особенно если в кондиционер в квартире отсутствует. Здесь можно даже спать ночью, если площадь балкона позволяет и есть удобное спальное место. Однако с приходом холодов приходится закрывать «сезон балконного отдыха» и это помещение становится невостребованным и что еще хуже, сюда начинают «стекаться», все ненужные вещи и балкон постепенно превращается в кладовку. Что нужно чтобы утеплить балкон и сделать его уютным местом для отдыха в течение всего календарного года?

Первое что нужно сделать – заняться остеклением, без которого о качественном утеплении и речи быть не может. Лучше всего пригласить специалистов, которые смогут порекомендовать наиболее подходящие варианты остекления, сделают правильно замеры и оформят заказ на изготовление окон.

А пока оконные конструкции будут находиться в процессе производства, можно спокойно заниматься утеплением пола и стен. Сначала необходимо заделать все имеющиеся швы и щели пеной и герметиком. Также на этом этапе нужно произвести гидроизоляцию стен балкона с помощью специальных гидрофобных составов, а для гидроизоляции парапета и бетонных перекрытий нужно использовать рубероид.

После этого можно приступать к утеплению балкона с целью обеспечения хорошей теплоизоляции помещения. Для этих целей отлично подойдет пенополистирол, отличающийся прекрасными эксплуатационными показателями, например, Техноплекс и Пеноплекс. Можно также использовать минеральную вату или листы пенопласта, которые также очень удобно использовать для утепления потолка.

Для обустройства напольного покрытия на балконе можно использовать любой материал, это может быть кафельная плитка, ламинат или обычные обработанные доски — все зависит от финансовых возможностей, фантазии и стиля оформления балкона.

Следующий этап предполагает завершающую (лицевую) отделку внутри помещения и оформление балкона снаружи. С этой целью формируются каркасы из деревянных брусков или металлического профиля, которые впоследствии обшиваются стеновыми панелями из ПВХ или гипсокартоном с последующей покраской или поклейкой обоев. Проведение работ по оформлению балкона со стороны улицы по понятным причинам лучше доверить опытным промышленным альпинистам. После выполнения всех строительных работ можно смело приниматься за дизайн балкона, оформляя его по своему вкусу и потребностям.