Предисловие
Потребность в жилой площади, крыше над головой, не стала меньше, но изменилась структура спроса.

Потребность в жилой площади, крыше над головой, не стала меньше, но изменилась структура спроса. Покупателей интересуют недорогие квартиры эконом класса.

Строительный бум сменился спадом в 2014 — 2015 годах с небольшой задержкой относительно экономической ситуации в пол года и роста стоит ожидать не ранее чем через пол года после роста экономики, заключают специалисты. Сократились объемы строительства в Московской области, но не столь радикально, как в Москве. Сокращение объемов оценивается в 18 — 20%. Тенденция прослеживается и в многоэтажном строительстве, и в малоэтажном, возведении домов в коттеджных поселках.

Привлекательность недвижимости как объекта инвестиций снизилась, поскольку цены на рынке снижаются, и это устойчивая тенденция.

Потребность в жилой площади, крыше над головой, не стала меньше, но изменилась структура спроса. Покупателей интересуют недорогие квартиры эконом класса.

Программа «Доступное жильё» позволяет улучшить жилищные условия

В московской области 53 тысячи семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Многие из них принимают участие в программе «Доступное жилье». Строительство домов в рамках этой программы ведется; финансирование идет не из бюджета, а из средств покупателей.

Доступность жилья в новостройках, возводимых в соответствии с программой, связана с выгодными ценами (на 20% ниже рыночных) и небольшой площадью квартир эконом класса. Квадратный метр в новом доме стоит в пределах 35 тысяч. В рамках программы «Доступное жилье» можно приобрести квартиру площадью до 100 кв.м или коттедж до 150 кв.м.

Источником финансирования могут быть ипотечные кредиты, участники программы получают их на льготных условиях. Вариант получения нужной суммы – продать тесное жильё и купить более просторное; стоимость продаваемой недвижимости может оказаться больше, чем цена квартиры в рамках программы.

Строительство за счет дольщиков

Руководство Московской области планировало запретить строительство за счет дольщиков. Это решение принималось после многочисленных скандалов, связанных с невыполнением обязательств перед покупателями: строительные фирмы разорялись и оставляли недостроенные дома.

Благодаря усилиям руководства, долгострои постепенно завершаются за счет бюджета, и люди получают квартиры, с большой задержкой по срокам.

Запрет на продажу квартир в недостроенных домах не был введен в связи с кризисом. Большинство строительных компаний рассматривает средства дольщиков как наиболее выгодный (иногда – единственно возможный) источник финансирования. В 80% случаев продаются квартиры на стадии нулевого цикла. И все же сейчас вероятность обмана дольщиков значительно меньше, чем 5-10 лет назад. Это связано с изменением статуса строительных фирм.

Сегодня строительством жилых домов занимаются фирмы, имеющие членство в СРО. Для того чтобы вступить с саморегулирующуюся организацию, фирма должна внести солидный взнос в страховой фонд, предназначенный для выплаты компенсаций в случае претензий клиентов. Членство в СРО возможно только при достаточной материальной базе, квалифицированных сотрудников, парка машин.