Предисловие
После возведения любого объекта остается достаточно много строительного мусора, от которого нужно как-то избавляться. Некоторые недобросовестные подрядчики вывозят его на свалку, загрязняя тем самым окружающую среду.

После возведения любого объекта остается достаточно много строительного мусора, от которого нужно как-то избавляться. Некоторые недобросовестные подрядчики вывозят его на свалку, загрязняя тем самым окружающую среду. Также нередко встречаются случаи, когда грузовики и вовсе выгружают все это в посадках или на проселочных дорогах, что еще более опасно, ведь так можно существенно навредить животным и растениям. Кроме всего прочего, подобные действия запрещены законом. Потому очень важно знать, что же делать со строительным мусором по завершении работ на объекте.

Поручите это специализированным компаниям

Во многих городах можно найти специальные организации, которые помогут справиться с возникшей проблемой. Они собственными силами вывезут все, что осталось после возведения, не взяв за это с подрядчика ни копейки. Дело в том, что им это выгодно, так как мусор можно будет использовать, сэкономив на покупке некоторых стройматериалов. Если же остался какой-то металлолом, то его отвезут в пункт приема цветных металлов, за что еще и получат некоторое вознаграждение. Но есть и проблема – подобные компании существуют далеко не во всех городах нашей страны, а значит, придется искать другие способы.

Утилизируйте мусор

Утилизация также поможет избавиться от накопившегося строительного мусора. Некоторые материалы можно сжечь, но делать это нужно лишь за пределами населенных пунктов, чтобы дым не причинял неудобств населению. Остальное же нужно будет вывезти на свалку и закопать. По закону, для этого нужно вырыть яму такого размера, чтобы мусор, помещенный туда, находился на глубине не менее двух метров. Этого обосновано тем, что такая толща земли выветрится лишь через 30-40 лет, а этого вполне достаточно, чтобы отходы строительства разложились.

После возведения промышленных зданий может оставаться лом меди и других металлов. В этом случае нужно будет вывезти все в пункты приема, что позволит еще и немного заработать.

К сожалению, метод утилизации строительного мусора не пользуется популярностью у подрядчиков, так как требует дополнительных затрат на транспортировку. Кроме того, чтобы зарыть твердые отходы, нужно будет брать в аренду экскаватор.

Использование мусора повторно

Самым популярным способом избавления от строительного мусора является его использование для других целей. К примеру, из него можно создавать подушки перед укладкой асфальта или дорожек на территории объекта. Кроме того, можно использовать отходы строительства при выполнении стяжки полов, когда толщина покрытия будет достаточно большой. Иногда мусор также применяют для заполнения стен, но это возможно лишь в случае возведения нежилых помещений.