Предисловие
Полы в бане своими руками чаще всего делают бетонные или дощатые. Деревянные полы в бане выкладывают из досок с сечением 15×5 см, прикрепляя на лаги.
Необходимые инструменты и материалы
Брус Ведро Вода Гвозди Гвоздодер Доска строганная
Развернуть

Приступая к такому ответственному моменту, как устройство пола в бане, нужно получить необходимые знания о технологии процесса. После этого, определившись с материалом и конструкцией, приобретя необходимый рабочий инструмент и купив расходные материалы, можно начинать работу.

Рекомендации, как правильно сделать полы в бане непротекающей и протекающей конструкции, читайте ниже.

Как сделать деревянный пол в бане со сливом воды

Полы в бане своими руками чаще всего делают бетонные или дощатые. Деревянные полы в бане выкладывают из досок с сечением 15×5 см, прикрепляя на лаги (бревна с сечением 14- 18 см или брус 15×15 см).

Перед тем как сделать пол в бане, учтите, что они могут быть протекающими и непротекающими. Для протекающих полов из древесины предусматривают щели для стока воды, которая впоследствии впитается в грунт под баней. Пол съемный, поскольку после посещения бани его поднимают и просушивают. Утеплить его невозможно, поэтому он подходит для областей с теплым климатом.

Непротекающие полы из древесины имеют конструктивный уклон: по нему вода стекает в трап, откуда попадает в водосборник и затем сходит в резервуар отстойника по специальному отводу. Такая конструкция возможна с утеплением, но стоит достаточно дорого.

До того как сделать деревянный пол в бане, создают каркас из лаг (тип древесины — сосна или лиственница). Обязательно предусматривают наклон пола для слива воды в бане, а чтобы избежать прогибов лаг при нагрузке, под них складывают столбики из кирпича или бетона. Если опоры кирпичные, нужно выполнить площадки из железобетона толщиной более 20 см и больше периметра самого столбика на 5—7 см с каждой из сторон.

Для опор из бетона готовят ямы глубиной около 40 см, тщательно утрамбовывают их дно, насыпают слой песка в 10 см, затем уплотняют и его, предварительно смочив водой. Затем насыпают щебень слоем в 15 см. Сооружают опалубку, выступающую над землей на 5 см.

Перед тем как сделать пол в бане со сливом, непременно предусматривают уклон в сторону сливного отверстия. Если же пол непротекающий, уклон не обязателен. Кромки изолируют рубероидом. Заливают густой раствор бетона в пропорции: на 1 часть цемента 5 частей щебня и 3 части песка.

Над щебенкой на уровне около 5 см укладывают армирующую сетку, штыкованием равномерно распределяют бетон, затем снова заливают слой бетона и опять его утрамбовывают.

Для гидроизоляции площадки после полного высыхания бетонного раствора ее обрабатывают расплавленным битумом и приклеивают на него рубероид.

В процессе того, как положить пол в бане, помните, что верхний срез столба опоры должен находиться на одном уровне с верхним срезом фундамента, если он ленточный. При столбчатом типе фундамента лаги держатся на брусе закладного венца, следовательно, верхний срез опорных столбиков идет вровень с брусом.

Как делать пол в бане: сооружение подпола

А как делать пол в бане с подполом? К его сооружении приступают, когда столбики готовы. Если почва хорошо впитывает воду, то монтируют протекающий пол: делают подсыпку из щебня толщиной 25 см в качестве фильтра, который не дает земле заиливаться и снижает влажность. Благодаря этому подпол быстро просыхает.

Если же почва слабо впитывает влагу, то в грунте необходимо предусмотреть специальный лоток отхода воды в приямок, а уже оттуда — в резервуар септика.

Под полом для этого обустраивают глиняный замок, который должен быть наклонен к приямку. Поверх почвы, находящейся в подполе, насыпают щебенку слоем в 10 см и тщательно ее утрамбовывают. Затем укладывают глину толщиной в 15 см и формируют из нее горизонтальный уклон прямо к лотку.

Если пол протекающий, подпол утепляют с помощью керамзита. Для вентиляции между лагами и керамзитом оставляют промежуток в 15 см.

В моечном отделении делают приямок и выводят отводную трубку (внутренний диаметр 15 см) от него наружу.

Если пол непротекающий, лаги монтируют от стен к приямку. Завершающие конструкцию лаги располагают выше, чем по следующие брусья, врубки в них не делают. Остальные лаги оснащают врубками с некоторым укосом в 0,2—0,3 см.

Такую же врубку оборудуют и в том месте, где лаги соприкасаются с опорным столбиком. Покрытие должно размещаться под углом 10°.

Лаги под протекающий пол выполняют на одном уровне. Работу начинают от любой стены. Но брус под лаги должен отстоять от стены на 3—4 см для вентиляции.

Лаги, предварительно обработанные антисептиком, помещают на опорные столбики и закладной брус, посредством гидроизоляционного материала — пергамина, рубероида, толя.

При устройстве пола в бане своими руками с помощью строительного уровня обязательно проверяют, правильно ли выполняется сборка.

Если лага по каким-то причинам не встает на место, можно слегка подрубить ее там, где она опирается на столбик или брус. Поэтому так важно с помощью строительного уровня уточнять, насколько ровно располагаются брусья относительно друг друга. Чтобы их выровнять, лаги подрубают либо, наоборот, применяют подкладки, размещаемые под ними.

Как положить протекающий и непротикающий пол в бане

Непротекающий пол изготавливают из шпунтованных досок. Их настилают таким образом, чтобы пазы смотрели внутрь помещения. Но перед этим выполняют черновой пол: прикрепляют снизу к концам лаг брусья с сечением 5 ×5 см. Между лагами на них размещают обрезки досок или горбыль. После чего гидроизолируют пол рубероидом или специальной пленкой. Затем конструкцию утепляют, насыпав между лагами керамзит. Его укрывают вторым слоем гидроизоляции. И лишь после этого укладывают финишное покрытие пола.

Желательно в моечной и парной не закреплять доски с помощью гвоздей, что позволит поднимать их для быстрой просушки. В качестве крепежа используют бруски сечением 2 — 3 см. Их прикручивают к лагам шурупами — «глухарями». Пол в дальнейшем легко снимается. Между завершающим покрытием и черновым полом оставляют пространство для вентиляции.

В эти отверстия можно затем вставить трубы из асбестоцемента, стали или ПВХ. Диаметр таких труб варьируется от 5 до 10 см.

Для протекающего пола потребуются необрезные доски, оструганные заранее. Торцы досок должны быть гладкими и ровными.

Доски укладывают таким образом, чтобы между ними и стенами оставалось около 2 см для вентиляционного зазора. Сбивают их, начиная от любой стены. Главное, чтобы она располагалась параллельно направлению установки досок.

Полы из древесины в парной или моечной нельзя покрывать лаком или красить, поскольку при нагревании такие покрытия выделяют вредные вещества. Кроме того, лак быстро портится под влиянием постоянной влажности и высокой температуры.

Когда первая половица уложена, ее закрепляют с помощью гвоздей. Длина гвоздей должна быть в два раза больше толщины досок. Их забивают в половицы под углом 45° вдоль нужного края, отступив от него около 15 мм. Каждую доску прибивают к брусу как минимум двумя гвоздями.

Вторую и остальные доски крепят на расстоянии 3—5 мм друг от друга. В качестве шаблона здесь подойдет кусок фанеры или лист ДВП.иТакое устройство пола требуется в моечном отделении и парной. В остальных помещениях бани дощатый настил может быть сплошным.

Ниже представлено видео, как сделать полы в бане протекающей и непротекающей конструкции:

Какой пол в бане лучше и как сделать бетонный пол своими руками

Какой пол в бане лучше – решать самому хозяину, но покрытие из бетона имеет больше преимуществ, чем древесное. Оно гораздо долговечнее. Многие считают, что именно такие полы в бане – правильные, так как дощатое покрытие эксплуатируется 6—15 лет, а бетонное способно функционировать до 50 лет.

Перед тем как сделать бетонный пол в бане, надо обустроить приямок, играющий роль водосборника. Его оснащают отводной трубой диаметром 20 см, которую выводят в заранее подготовленную сточную канаву. Если, к примеру, площадь парной составляет 4 м2, то приямок должен иметь габариты: 0,4×0,4 × 0,3 м. Его стенки покрывают бетонным раствором толщиной 5 см.

Далее для бетонного пола в бане подготавливают основание. На тщательно выровненный грунт укладывают битый кирпич слоем 15 см, поверх него насыпают 10 см щебня и старательно все утрамбовывают. Заливают первый бетонный слой толщиной 5 см. При заливке предусматривают уклон, идущий в направлении приямка. Контролируют выполнение данной операции с помощью пузырькового строительного уровня.

При устройстве бетонных полов в бане своими руками, когда прослойка подсохнет, покрытие утепляют, насыпав на бетон керамзит слоем от 8 до 10 см. На него кладут армирующую сетку и вновь покрывают этот своеобразный слоеный «пирог» бетонным раствором. Его разравнивают и уплотняют аккумуляторным вибратором. Заглаживают полученную стяжку большой пенопластовой или деревянной теркой.

При замешивании цементно-песчаной смеси желательно добавить в нее вспученный перлит. Он заметно улучшит теплоизоляционные свойства бетона, а также сделает покрытие более прочным.

Перлит — довольно своеобразный материал: он мало весит, из-за чего летуч, поэтому обычно используют его в помещении, защищенном от сквозняка и ветра. Чтобы приготовить раствор, берут 2 ведра перлита, осторожно помещают в бетономешалку, добавляют 10 л воды и тщательно все перемешивают. Поскольку материал является вспученным искусственным способом песком вулканического происхождения, при данной операции объем раствора уменьшается почти на треть.

После чего в бетономешалку вводят половину десятилитрового ведра портландцемента марки М и повторно вымешивают раствор. Спустя несколько минут вливают 5 л воды и продолжают смешивание. Когда материал станет однородным, добавляют еще 2 л воды и ведро наполнителя. Непрерывное перемешивание продолжают до тех пор, пока раствор не окажется почти сыпучим.

Когда из пластичного материала начнет выступать влага, работу можно окончить и через несколько минут приступать к заливке бетонного пола. Он затвердеет спустя 4—5 суток.

В парилке на бетонный пол неплохо уложить керамическую плитку с рельефной или шероховатой поверхностью. Когда покрытие завершено, на него укладывают съемную решетку из дерева. Это позволит легко передвигаться по нагретому полу, поскольку древесина от повышенной температуры не накаляется.

В комнате отдыха и предбаннике можно сделать пол, облицованный плиткой, деревянный или даже настелить линолеум.

Видео, как делать бетонный пол в бане, посожжет вам лучше понять технологию процесса: