Предисловие
Искусственный облицовочный камень в современном строительстве используется намного чаще, чем натуральный.
Необходимые инструменты и материалы
Арматура Ведро Вода Керамзит Очки защитные Песок
Развернуть

Искусственный облицовочный камень в современном строительстве используется намного чаще, чем натуральный. Он достаточно прост и удобен в кладке, обладает повышенной влагостойкостью и огнеустойчивостью. Также немаловажным преимуществом искусственного камня является его относительно невысокая стоимость. Здесь вы узнаете, из чего состоит искусственный камень, и какие этапы включает процесс его изготовления.

Достоинства искусственного камня для наружной облицовки зданий

На сегодняшний день существует прекрасная альтернатива облицовке природным камнем — это искусственный декоративный облицовочный камень. Как, из чего и для каких целей он производится?

Искусственный камень для облицовки зданий — это современный декоративный материал, обладающий рядом преимуществ. В настоящее время он пользуется особой популярностью, что обусловлено множеством факторов.

В числе достоинств искусственного камня стоит особо выделить:

  • высокие декоративные качества;
  • прочность;
  • долговечность;
  • огне- и влагостойкость;
  • экологичность;
  • простота и удобство укладки;
  • низкий вес (по сравнению с весом натуральных камней);
  • низкая стоимость (по сравнению со стоимостью облицовки из натуральных камней).

Одним из неоспоримых преимуществ искусственного камня для облицовки домов является наличие в ассортименте угловых декоративных элементов, которые не только существенно облегчают и ускоряют его укладку при облицовке зданий, но и придают ей видимость кладки из натурального камня.

Искусственный камень для наружной облицовке может прослужить без изменения цвета и фактуры не один десяток, а то и сотню лет, не требуя особого ухода.

Посмотрите, как солидно выглядят дома, отделанные искусственным облицовочным камнем, на этих фото:

Из чего делают искусственный камень для фасада: состав смеси для изготовления

Перечень ингредиентов, входящих в состав раствора для изготовления искусственного камня, не слишком велик, но каждая солидная фирма тщательно скрывает его конкретную рецептуру.

Как правило, литьевой состав смеси для искусственного камня включает в себя:

  • портландцемент (белый или серый);
  • песок;
  • различные наполнители и/или армирующие добавки (при необходимости);
  • цветные пигменты;
  • пластификаторы;
  • при необходимости в состав искусственного камня включают модификаторы (ускорители или замедлители твердения, противоморозные и/или гидрофобные добавки и т.п.);
  • воду.

Портландцемент и цемент. Декоративный искусственный камень для облицовки изготавливается на основе белого портландцемента или серого цемента, что, в свою очередь, позволяет использовать такой камень для облицовки как внутренних, так и внешних поверхностей зданий и сооружений. Прочность продукции придают не только марки этих цементов (М-250, М-300, М-400, М-500 и т.д.), но и количество нежелательных примесей, находящихся в составе серого цемента, так как они со временем способствуют появлению «высолов» на поверхности камня. Поэтому серый цемент должен быть по их содержанию D = 0. Содержание цемента в составе раствора для изготовления искусственного камня должно быть достаточным, чтобы поддерживать необходимую прочность изделия, изготовленного из него. Таким образом, наиважнейшими характеристиками цемента служат:

  • марка его прочности. Так, для облицовочного камня она должна быть не менее 300, а для тротуарной плитки — не менее 400;
  • отсутствие сторонних примесей. Цемент должен быть упакован в специальные мешки, так как если он поставляется россыпью, то нет гарантий, что внутренности вагонов или машин тщательно вымыты от предыдущих сыпучих продуктов (угля, извести, стружки, химии и т.п.) перед погрузкой цемента. Кроме того, цемент должен быть полностью защищен от проникновения влаги;
  • дата изготовления данной партии цемента. Не секрет, что каждый день хранения цемента, даже в мешках, приводит к снижению его прочности на 0,3-3%, в зависимости от условий хранения.

В свете этого любая компания-производитель стремится наладить поставки цемента таким образом, чтобы он всегда приходил прямо от производителя и хранился до использования его (в производственных нуждах) не более 7-10 дней.

Песок. Обычно используется как речной песок, так и карьерный. Он должен быть мытым и просеянным. Первая процедура снижает до приемлемого уровня содержащиеся в песке примеси, которые влияют на прочность изделия и на образование на нем «высолов», а вторая — доводит до необходимой для производства фракции. Кроме этого фракция песка влияет на образование пор в лицевой части изделия и на его водопоглощающие свойства.

Помимо вышеупомянутых песков в состав искусственного камня для фасада входит кварцевый песок. Здесь тоже играет роль его фракция, но и цвет не менее важен, так как он влияет на окраску камня. Кварцевый песок может полностью или частично заменить речные и карьерные пески, так как придает изделию прочность, позволяющую производить такие тонкостенные изделия, как плитка «под облицовочный кирпич» с толщиной камня от 5 до 7 мм.

Армирующие добавки. Для увеличения прочности в состав смеси для изготовления искусственного камня добавляют различное фиброволокно (полипропиленовое, стекловолокно, металлофибру) и даже иногда вливают пластиковую или металлическую арматуру (сетка, проволока и т.п.). Правда, в основном это мало касается облицовочных изделий (за исключением слишком объемных), а больше таких, как балясины, перила, ступени и т.п. ‘

Вода. Вода должна быть достаточно чистой (но не чище питьевой) и не присутствовать в литьевом бетоном растворе «в излишке», снижая тем самым прочность изделия, способствуя образованию пор и раковин и нарушая баланс соотношения В : Ц.

Наполнители в составе раствора для изготовления искусственного камня

Наполнители, введенные в литьевой бетонный раствор, решают следующие задачи:

  • придание легкости крупноразмерному изделию;
  • придание изделиям прочности (на истираемость) и сведение до нуля таких его качеств, как водопоглощение (например, тротуарная плитка);
  • придание эффекта вкрапления фрагментов иных пород в тело искусственного камня;

Для снижения веса плиток искусственного камня в качестве заполнителя используют:

  • перлит;
  • перлитовый песок.

Однако эти наполнители увеличивают водопоглощение отлитого изделия, а потому они используют исключительно для интерьеров:

  • керамзитовую крошку;
  • керамзитовый песок.

Эти наполнители незаменимы для облегчения веса фасадной плитки, но только если они правильной фракции и надлежащего качества, так как керамзитовые наполнители хорошего качества увеличивают себестоимость производства искусственного камня, а плохого — ведут к «отстрелам» его лицевой поверхности. Крупнозернистый керамзит (диаметр зерен от 1 до 3 см), хотя и дешевле, но впоследствии может стать миной замедленного действия. Через некоторое время после того, как декоративный облицовочный камень будет прикреплен к стене (через месяц, полгода, год), такой керамзит начнет «выстреливать», т.е. от покрытия самопроизвольно будут откалываться маленькие кусочки. Это происходит потому, что внутри шариков керамзита остается негашеная известь. Вступая в реакцию с влагой и воздухом, она и становится причиной «выстрелов». Борьба с этим негативным эффектом требует времени и затрат на предварительную обработку наполнителя, что, естественно, увеличивает стоимость декоративного облицовочного камня. Кроме того, крупнозернистый керамзит приводит к неравномерному распределению прочности внутри материала. Ведь очевидно, что соединение цемента с мелким песком намного крепче, чем с крупными фракциями.

Для прочности, уменьшения эффекта поглощения и снижения веса и эффекта «вкраплений» некоторые производители в состав раствора для искусственного камня добавляют:

  • вспененное стекло;
  • измельченное стекло.

Для придания изделиям прочности (на истираемость) и сведения до нуля таких его качеств, как водопоглощение и/или придание эффекта вкраплений иных пород, в литьевую смесь некоторые компании вводят:

  • гранитный отсев;
  • гранитную крошку;
  • мраморную крошку.

Кроме этих наполнителей, существует еще ряд других, в том числе довольно редких и экзотических, но они вряд ли стоят упоминания, так как не имеют широкого распространения у изготовителей.

Теперь, когда вы знаете, из чего делают искусственный камень, пришла пора узнать о технологии его производства.

Изготовление искусственного камня для облицовки дома (с видео)

Технология изготовления искусственного камня состоит из следующих этапов.

1. В растворосмеситель загружаются все необходимые ингредиенты, затворяются водой и перемешиваются.

2. Готовый литьевой раствор заливается в подготовленную предварительно чистую формную оснастку, поверхность которой увлажнена и пигментирована специальными растворами или смесями в нужных местах (если того требует технологическая карта окраски).

3. Форма или формная оснастка, заполненная растворной смесью, виброуплотняется на вибростоле.

4. Излишки раствора удаляются плоским шпателем, а на видимой в форме поверхности сформованного изделия с помощью зубчатого шпателя наносятся продольные или поперечные полосы и канавки.

5. Формная оснастка вместе с содержимым сушится в течение 6-12 часов при температуре не ниже 18 °С, но и не выше 39 °С.

6. Затвердевшие изделия подвергают распалубке, т.е. вынимают из форм.

7. Освобожденные изделия на 6-8 часов отправляют во влажную пропарочную камеру с температурой от 35 до 60 °С.

8. Изделия досушивают при комнатной температуре в течение 3-5 суток, в зависимости от толщины продукции.

9. Упаковка изделий и доставка на склад или к потребителю.

Применение эластичных форм и/или формной оснастки с эластовкладышами при изготовлении искусственного камня позволяет с удивительной точностью копировать фактуру любого природного камня с обработкой любой сложности. В сочетании с работой и творчеством профессионалов это позволяет изготавливать облицовочные плитки цветов и фактур, не существующих в природе.

Обычно облицовочные изделия «под искусственный камень» изготавливают толщиной от 0,7 до 3,5 см. В то же время плитки, имитирующие «дикий камень», замковый камень, навершия для заборов и другие элементы могут достигать толщины 10-20 см.

Сегодня такая продукция, как искусственные камни, к которой нельзя предъявить претензии профессиональных архитекторов и дизайнеров, изготавливается методом вибролитья.

На видео «Изготовление искусственного камня» показаны все основные технологические этапы:

Основные требования к искусственному камню для облицовочных работ в интерьере те же, что и к камню из архитектурного бетона в отношении прочности, фактуры цветопередачи, веса и т.д. Всем этим параметрам соответствует искусственный камень из модифицированных гипсовяжущих растворов. Его производство мало отличается по операциям, но основными ингредиентами являются гипсы мелкого помола (не менее Г-16), белый портландцемент М-500 (не менее), мелкозернистые кварцевые пески, вода, гидрофобизирующие добавки, пластификаторы и модификаторы, придающие изделиям прочность бетона. Окрашивание производится теми же пигментами. Однако вес изделий не идет ни в какое сравнение с искусственным камнем на цементной основе: камень получается очень легким и пригоден исключительно для интерьерных работ.