Предисловие
Вы приобрели участок земли и начали строительство дома, которое продлится все лето, а то и более. Естественно, туалет на дачном участке является первоочередной необходимостью.
Необходимые инструменты и материалы
Болгарка Брус Гвозди Гвоздодер Дрель Карандаш
Развернуть

Вы приобрели участок земли и начали строительство дома, которое продлится все лето, а то и более. Естественно, туалет на дачном участке является первоочередной необходимостью.

Ниже вы сможете ознакомиться с рекомендациями по устройству туалета на садовом участке, а также получить совет, какой туалет на даче лучше.

Самый простой дачный туалет ставят на глиняной подушке толщиной 0,3-0,6 м, перекрывающей площадь основания под легкие дощатые стены. Стены можно сделать и каркасными, зашить их оргалитом, фанерой, листами шифера и т. п., все зависит от материалов, имеющихся у вас под рукой, и от того, в течение какого времени вы планируете использовать этот туалет. Емкость под сидением лучше поставить в таз, на дно которого необходимо насыпать слой торфа. После опорожнения емкости в таз нужно засыпать новый торф (или землю), можно предусмотреть в такой уборной и вентиляционный стояк.

Простой туалет на даче — это люфт-клозет

Другая конструкция простого туалета на даче (временного, пока идет стройка) — это люфт-клозет, который может функционировать как выгребная дворовая уборная, так и в доме. Весной и осенью выгреб очищается и переносится на компостную кучу.

Обычно глубина выгребной ямы туалета на участке 1,5 м, ширина 1 м, дно имеет уклон в сторону люка. Считается, что на одного проживающего в доме человека объем выгреба в год составляет около 0,5 м3. Грунтовые воды всегда должны быть ниже уровня пола выгреба.

Какой сделать туалет на даче или садовом участке

Яму можно сделать двумя способами. Первый: глиняный замок (толщиной 0,4-0,5 м), затем кирпичная кладка либо бетон. Второй: стальной сварной короб, обмазанный снаружи и изнутри гудроном для уменьшения коррозии металла. Выгреб перекрывают просмоленными досками.

Если уборная расположена в доме, то место для нее выбирают с северной, теневой стороны. В такой уборной обычно, кроме вытяжки выгребной ямы, устанавливают и вытяжку в самом помещении, выводя вентиляционную трубу над кровлей. Иногда в месте, близком к крыше, устанавливают форточный вентилятор.

Диаметр сточной трубы — около 110-150 мм, угол наклона — не менее 40°. Рекомендуется также (для устранения запаха) в выгреб периодически выливать раствор извести из расчета 10 кг извести на 50 л воды на 0,5 м3 выгреба.

Существуют различные модификации клозетов, какой сделать туалет на даче именно для ваших нужд, каждый решает самостоятельно. Но главным недостатком всех туалетов на садовом участке является необходимость переработки выгребов. Обычно для этого вырывается яма (15 м от дома, 15 м от колодца) глубиной 0,5-0,7 м, яма бетонируется или выкладывается кирпичом, делаются бортики во избежание переливов. Это так называемая компостная яма, ее нужно засыпать торфом, землей, золой, поливать компост водой.

Чтобы разводить такое «хозяйство» на собственном участке, особенно если это стандартные шесть соток, приятного мало. Именно поэтому владельцы дач, садовых участков в последнее время все чаще используют биотуалеты (точнее, химические туалеты), хотя проблему с отходами такой туалет тоже не решает. Бытует неверное мнение, что отходы, переработанные в таком туалете, не только безвредны, но и полезны в качестве удобрения грядок. На самом деле, это не так.

Санитарная жидкость для туалета на дачном участке

В качестве санитарной жидкости для туалетов на дачном участке            используют вещества на основе формальдегида (водный раствор формальдегида — формапин уже достаточно долго применяется для дезинфекций, консервации органов небольших животных и т. д.). Жидкости и растворимые порошки на основе формальдегида не безвредны. Выливать содержимое туалета с такой жидкостью на грядку нельзя. Растворенные отходы лучше всего сливать в канализацию, можно вылить их в выгребную яму, но ни в коем случае не в водоем.

Сейчас фирмы-производители наладили выпуск других видов химикалиев для переносных туалетов, изготовленных без использования формальдегида и отличающихся пониженной токсичностью, они имеют более мягкий и приятный запах. Существуют и добавки, которые способствуют постепенному разложению санитарного раствора, но не сразу, а со временем. Тем не менее, любые из таких химических добавок, несомненно, вредны как для человеческого здоровья, так и для окружающей среды.